ФСБ будет блокировать САЙТЫ без суда. Вот уж удивили!
Август 2019

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ получит право инициировать разделегирование доменов сайтов, которые посчитает нарушающими закон. Центр вошел в число так называемых компетентных организаций Координационного центра доменов .ru/.рф (КЦ РФ), где будет отвечать за борьбу с ресурсами—источниками кибератак. Полномочия позволяют блокировать сайты быстрее, чем через суд и Роскомнадзор, сообщает «Коммерсант».
Статус дает НКЦКИ возможность обращаться к регистраторам доменов с жалобами на сайты-нарушители, чтобы прекратить делегирование доменных имен, то есть фактически закрыть доступ к такому ресурсу.
Андрей Воробьев, директор КЦ РФ: «НКЦКИ будет заниматься выявлением фишинговых ресурсов, источников вредоносного программного обеспечения, отслеживанием активности бот-сетей и других атак с использованием российских национальных доменов».
Разделегирование домена отличается от классической блокировки сайта оперативностью и эффективностью. Во-первых, для запуска процедуры ведомству не нужно будет ждать решения суда и Роскомнадзора. Во-вторых, такой способ позволяет полностью ограничить доступ к ресурсу. Повторный показ контента будет доступен только после привязки сайта к новому доменному имени. При этом решение ФСБ не будет считаться окончательным и может быть обжаловано в суде, если будут подозрения в неправомерной блокировке.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"


Май 2025 - Официальная хроникаАпрель 2025 - Официальная хроника
- Как выбрать продукты с улучшенными характеристиками? (104)
- Какие новые требования к рекламе фастфуда обсуждаются в Госдуме? (225)
- Кто получит деньги от сборов с интернет-рекламы? (656)
- Что является рекламой на дорожных знаках? (1628)
Март 2025 - Официальная хроника
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (2303)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (1785)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (1808)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (1510)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (1579)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (2063)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2517)
Февраль 2025 - Официальная хроника
- Какие вводятся штрафы за рекламу в Instagram и Facebook? (1761)
- Как в России намерены бороться с лудоманией? (2199)
- В чем селлеры обвиняют маркетплейсы? (2278)
Январь 2025 - Официальная хроникаДекабрь 2024 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1754)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (1115)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (1116)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (689)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (722)