В 2005 году интернет-реклама продолжает бурный рост
Январь 2005

Изучение рекламных бюджетов показывает, что 2005-м году рекламодатели собираются еще активнее использовать интернет. Расходы на интернет-рекламу в этом году увеличатся примерно на 30%.
Соответствующее исследование провел Deutsche Bank совместно с компанией MediaPost. В его рамках были опрошены 100 руководителей рекламных фирм, которые рассказали об опыте использования их клиентами интернет-рекламы в 2004 г., а также о планах на 2005 г.
Результаты опроса подтвердили наблюдения экспертов об укреплении позиций онлайн-маркетинга. Руководители рекламных фирм сообщили, что заказчики заметно увеличили рекламные бюджеты в рождественский период (IV кв. 2004 г.), но они не собираются останавливаться на этом и планируют еще больше увеличить рекламные бюджеты в I кв. 2005 г.
Дело в том, что среди рекламщиков первый квартал традиционно считается «застойным» — рождественский сезон позади, следует спад продаж и, соответственно, значительное уменьшение рекламной активности. Тем удивительнее результаты, полученные в ходе опроса представителей рекламных фирм.
Около 80% респондентов сказали, что рекламные бюджеты в I кв. 2005 г. будут превышать показатели IV кв. 2004 г. При этом 41% компаний планируют небольшое увеличение расходов (до 10%), 27% компаний собираются увеличить бюджеты на 11–30%, а еще 12% собираются увеличить расходы на интернет-рекламу более чем на 30%.
Учитывая результаты опроса, а также соответствующий имидж первого квартала, эксперты Deutsche Bank делают вывод, что 2005-й год станет чрезвычайно успешным для индустрии онлайновой рекламы, обороты которой по сравнению с прошлым годом увеличатся примерно на 30%.
Представители рекламных фирм в ходе опроса отметили также увеличение стоимости самой рекламы. Каждый десятый сказал, что в за IV кв. 2004 г. реклама в среднем выросла в цене более чем на 11%. Еще 62% респондентов уверены, что рост был, хотя и не такой существенный. Особенно значительным был рост стоимости рекламы «премиум-класса»: видео, rich media, полностраничные модули и т.д. В подорожании этой рекламы убеждены 83% респондентов.
Исследование содержания рекламных объявлений показало, что клиенты стали тратить больше средств на брэндинг в интернете. На этот тип интернет-рекламы приходится уже 41,8% рекламных бюджетов. Интересно, что треть этих денег (34%) получают крупные порталы. В частности, каждый четвертый доллар, отведенный на брендинг в интернете, уходит трем крупнейшим порталам в интернете: Yahoo!, MSN и AOL.
Лишь 14% рекламных бюджетов достается региональным ресурсам — сайтам местных газет и ТВ-компаний, и только 12% — рекламным сетям, таким как ValueClick или Advertising.com.
На вопрос о самых перспективных рекламных технологиях на ближайшие 6–12 месяцев около половины профессионалов интернет-рекламы назвали поведенческий таргетинг, 21% назвали онлайн-видео, а 16% упомянули локальный поиск и рекламную модель с оплатой за телефонные звонки (pay-per-call).
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"








Январь 2023 - Интернет МаркетингДекабрь 2022 - Интернет Маркетинг
- Чем Ozon заменит видеоформат «Моменты»? (424)
- Кто поможет госкомпаниям работать с блогерами? (684)
- Как рекламодателю получить бонус от Twitter? (704)
- Что такое лендинг? (482)
Ноябрь 2022 - Интернет Маркетинг
- Кто поверил в продвижение в «VK Клипах»? (1265)
- Как «VK Реклама» приспособила лид-формы для продвижения продуктов и услуг? (6956)
- Что «VK Реклама» предлагает для продвижения сайтов? (1419)
- Как VK будет подбирать объявления для адаптивного баннера? (1158)
Октябрь 2022 - Интернет Маркетинг
- Какие короткие видео «Яндекс Маркет» разрешил для рекламы товаров? (1105)
- Что на Ozon можно купить за 2 рубля? (1089)
- Почему интернет-реклама стала более дорогой и менее эффективной? (1063)
- Как «Яндекс» сможет увеличить вам число активных пользователей в 23 раза? (1040)
Сентябрь 2022 - Интернет Маркетинг
- Как «Яндекс Маркет» поощрит добросовестных продавцов? (1081)
- Как «Яндекс Маркет» собрался повысить свою эффективность? (877)
Август 2022 - Интернет Маркетинг
- Сколько дней необходимо бизнесу для предоставления данных об интернет-рекламе? (7902)
- Какой новый инструмент для продвижения бренда появился в Рунете? (1026)
- Какая реклама пользуется спросом в Telegram? (1167)
- Чем «Яндекс» заменит рекламный баннер на своей главной странице? (1154)
- Зачем "Озону" сервис объявлений? (1324)
- Как привлечь подписчиков на свой Telegram-канал? (1230)
- Почему Яндекс и Авито - против создания единого рекламного оператора? (1304)
- Какие объявления в соцсетях придется размещать через единого оператора? (16486)
- Сколько Tele2 потратит на контекстную рекламу? (1398)