Интернет будет работать на лекарства
Август 2006

Согласно прогнозам аналитической компании eMarketer, в этом году расходы фармацевтических компаний на интернет-рекламу вырастут примерно на 25%, достигнув $780 млн. К 2008 году расходы на продвижение лекарств в Сети могут вырасти еще вдвое - до $1.3 млрд. Такие цифры приводятся в новом докладе "The Pharmaceuticals Online Report", передает Mediarevolution.ru.
Оптимизм авторов доклада на первый вгляд кажется необоснованным, ведь в 2005 году объемы рекламы фармпрепаратов в Сети резко упали.
Однако уже в первом квартале 2006 года, по данным TNS Media Intelligence, затраты на рекламу двенадцати крупнейших фармацевтических компаний выросли на 11.2% - до $39.6 млн. Во втором квартале рост расходов продолжился.
Интерес фармацевтических компаний к продвижению в Сети резко вырос после недавних изменений американского законодательства, запретивших рекламу медицинских препаратов в СМИ.
Публикация результатов исследования eMarketer должна упрочить оптимизм этой группы рекламодателей в отношении интернета. Исследователи, в частности, выяснили, что 31,6 млн. американцев в поиске информации о медицинской помощи использую интернет в первую очередь. При этом порядка 100 млн. американцев за последний год использовали интернет в качестве «скорой помощи».
Рост расходов фармакомпаний на рекламу в сети – косвенное свидетельство изменения ими рекламной тактики. Производители лекарств все чаще пытаются взаимодействовать с пользователем напрямую, на более личном уровне, описывает суть изменений Лиза Филипс (Lisa Phillips), старший аналитик eMarketer. Потребитель воспринимается не как некий средний покупатель, а как конкретный пациент, которому необходима совершенно определенная помощь По этой причине производители лекарств стали вести рекламные кампании в ином, более доверительном стиле, допускающем личное обращение. Вместо рекламы самых потенциально популярных препаратов, упор теперь делается на информационное наполнение медицинских сайтов и тематических онлайн-сообществ. Все более частой становится практика консультирования, когда фармкомпании в режиме онлайн отвечают на вопросы о том, как лечить ту или иную болезнь.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Февраль 2026 - Интернет МаркетингЯнварь 2026 - Интернет МаркетингДекабрь 2025 - Интернет МаркетингНоябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Насколько можно верить ответам ChatGPT? (1489)
- Продвижение сайта за рубежом: как выйти на международный рынок через Google и получить первых клиентов (416)
- Что OctoClick требует от вебмастеров? (417)
- Кому будет полезен «Ozon Селект»? (1301)
Октябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как Amazon защищает свои деньги за рекламу? (1736)
- Как скажется объединение рекламных сервисов VK на рекламодателях? (3473)
- SEO продвижение сайта WordPress: ключ к успеху в поисковой выдаче (631)
- Как на Wibes продвигать контент? (1559)
- Промокоды для Яндекс Маркет - как получить и правильно применить (695)
- Какие форматы рекламы внедрит Google в свою нейросеть? (1844)
Сентябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Где теперь искать luxury-товары на Ozon? (2009)
- Какие компании лидируют в размещении онлайн-рекламы? (1703)
- Почему поисковые системы теряют популярность? (1922)
- Как пользоваться сравнением цен в поиске Яндекса? (1759)
- Как Ozon продвигает товары российских производителей? (2040)
- Что придумает Wildberries вместо принудительных скидок на товары? (2382)
- Насколько реально при покупке iPhone 17 стать жертвой мошенников? (3525)


