Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

50 лет назад в продаже появилась кукла Барби

Февраль 2009

Однажды... - 50 лет назад в продаже появилась кукла Барби

13 февраля 1959 года в продажу поступают первые куклы Барби. Согласно официальной версии, "мамой-творцом" Барби является американка Рут Хандлер, которая в конце 50-х годов решила подарить своей дочери что-нибудь эдакое, игрушку, которой свет не видывал, и придумала осчастливить ее подобием себя – маленькой пластмассовой куклой-"женщиной".

На самом деле прототипом Барби была немецкая куколка Лили, созданная в начале 50-х годов по мотивам популярного комикса для взрослых. У Лили была большая грудь, длинные ноги, вызывающая одежда и макияж. Она была Барби для мужчин. И кукла эта никоим образом не предназначалась для детей. Ее и продавали не в игрушечных магазинах, а в табачных лавках. Рут Хандлер увидела Лили в Швейцарии, где проводила отпуск. Игрушка-женщина так поразила ее, что она купила сразу трех Лили: двух для своей дочери и одну для себя.

Вернувшись в США, Рут решила адаптировать покупку для американского рынка и назвать Барби в честь своей дочери. Правда, дизайнер Джек Райан, к которому Рут Хандлер обратилась за помощью, сначала заметил, что немецкая кукла "напоминает проститутку или актрису из дешевого варьете". Но за работу он взялся. В результате получился очень удачный римейк – Барби дебютировала на ярмарке игрушек в Нью-Йорке зимой 1959 года. Там она осторожно рекламировалась как "единственная анатомически совершенная кукла, которая производится сегодня".

Дети поначалу восприняли Барби настороженно. А мужчины-критики, напротив, приняли куклу с восторгом, хотя говорили, что Барби "слишком сексуальна" для того, чтобы ее свободно продавать. Понятно, что после таких "дифирамбов" даже за три доллара Барби покупать не хотели. Создательница игрушки даже приказала пустить под нож огромную партию готовых кукол. Но к счастью скоро родители оценили прелесть новой куколки. Уже через пять лет после появления на рынке игрушку продавали миллионами штук. Так, за 40 лет существования этой всеобщей любимицы, красотки и модницы, было придумано более 10 тысяч моделей Барби, а также ее друзей, подруг, лошадей и домов.

27444
Читайте в рубрике "Однажды..."
Апрель 2024 - Однажды...
    Март 2024 - Однажды...
      Февраль 2024 - Однажды...
        Январь 2024 - Однажды...
          Декабрь 2023 - Однажды...
            Ноябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              8.47