Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

249 лет назад появился первый роллер

Апрель 2009

Однажды... - 249 лет назад появился первый роллер

22 апреля 1760 года в Лондоне состоялся дебют роликовых коньков. Первыми роллерами были средневековые ниндзя, они использовали бамбуковые ролы и бегали по гранитным плитам. Первым признанным изобретателем роликовых коньков был Бельгийский изготовитель Джозеф Мерлин. Он произвел первые роликовые коньки с металлическими колесами в 1760 году. На представлении своего изобретения в Лондоне он врезался в огромное зеркало и получил серьезные увечья, поскольку его коньки, не были в состоянии поворачиваться или останавливаться.

В середине 19 века множество других изобретателей приняло вызов и появилось большое количество различных типов коньков. Все они, однако, страдали теми же недостатками, что и коньки Мерлина — их было невозможно эффективно контролировать и остановить.

Первый «удачный» показ роликовых коньков состоялся в 1849-м году, когда француз Луи Легранж использовал роликовые коньки, чтобы изображать катание на ледовых коньках в пьесе «Le Prophete». Он сделал ролики, приделав к ледовым конькам маленькие колёсики.

Житель Йоркшира Джеймс Плимптон решил эти проблемы коньков в 1863 году. Он использовал резиновую прокладку, чтобы зафиксировать ось. Эта прокладка должна сжиматься, когда роллер переносил на нее свой вес, чтобы колеса конька поворачивались. Разработка Плимптона считается основой для современного роликового конька. Плимптон открыл много катков в Америке и Европе. Он создавал их для катания богатых, но вскоре после окончания его патентов более дешевые имитации затопили рынок и кататься стали все.

Собирательным словом для коньков с колесиками в один ряд стало блэйды. Существуют ролики с колесам от трех до пяти. Колеса с фонариками, со счетчиком пройденного расстояния. Ролики с бензомоторчиком. Разрабатываются роликовые коньки меняющие геометрию колес и ботинка. Коньки имеют вывод различной информации на экран вмонтированный шлем. Экран также имеет вывод с прибора ночного видения и с камеры заднего обзора. Коньки имеют встроенный нагреватель и кондиционер и имеют порты для подключения к компьютеру.

7025
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              7.70