Новости Технологий
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Единый стандарт для зарядки гаджетов - решение Евросоюза

Июнь 2022

Новости Технологий - Единый стандарт для зарядки гаджетов - решение Евросоюза

7 июня стало известно, что представители Совета Европейского союза и Европейского парламента решили вопрос по общему зарядному порту для мобильных устройств в регионе:

  • Общим портом станет USB-C (USB Type C).
  • Он должен стать единым зарядным портом для мобильных телефонов, камер, наушников, портативных колонок, планшетов и других устройств в ЕС.
  • Ноутбуки тоже должны быть адаптированы к этим требованиям в течение 40 месяцев после вступления решения в силу.
  • USB-C станет общим зарядным портом с осени 2024 года.

Цель – сделать продукты в ЕС более экологичными. Приводится такое число – 11 тысяч утилизированных и неиспользованных зарядных устройств ежегодно. Так проблема будет устранена.

USB-C уже есть во многих мобильных устройствах и в ноутбуках. А в 2018 году ситуация была такая: половина зарядных устройств, проданных со смартфонами, шла с разъемом USB micro-B, а на долю USB-C приходилось 29%. 

Еще 21% – это разъем Lightning, который используется в продукции Apple.

В мае 2022-го эксперт Мин-Чи Куо рассказал, что в 2023-м Apple откажется от Lightning в пользу USB-C. Еще один вариант для Apple – переход на беспроводную зарядку. Об этом тоже говорил Мин-Чи Куо в 2019-м. Хотя сама компания с решением Еврокомиссии не согласна: «Такое регулирование сдерживает инновации, а не поощряет их».

Отказываться от европейского рынка из-за этого Apple было бы сложно. В Европе компания продает более 50 миллионов айфонов в год. Но на айпадах и макбуках уже используется USB-C. А осенью 2021-го была информация о том, что модель айфона 14 Pro получит USB-C. Правда, через полгода появилось и опровержение.

Переход на USB-C ведет к потере части прибыли для Apple, так как продажа кабелей для Lightning сторонними производителями приносит ей доход. Вероятно, возможность беспроводной зарядки в итоге перевесит внедрение USB-C.

1824
Читайте в рубрике "Новости Технологий"
Апрель 2024 - Новости ТехнологийМарт 2024 - Новости ТехнологийФевраль 2024 - Новости ТехнологийЯнварь 2024 - Новости ТехнологийДекабрь 2023 - Новости ТехнологийНоябрь 2023 - Новости Технологий
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.60