СТС Media получила оценку
Апрель 2008

СТС Media пополнила список участников российского медиарынка, которым международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) присвоило международные кредитные рейтинги. S&P присвоила медиахолдингу долгосрочный и краткосрочные рейтинги ВВ-/B и рейтинг ruAA- по российской шкале.
По данным за 2007 год, консолидированная выручка CTC Media увеличилась по сравнению с 2006 годом на 27%, до 472 млн долл. OIBDA составила 93 млн долл., чистая прибыль - 136 млн долл. Прибыль на одну акцию увеличилась за 2007 год на 28% и принесла держателям активов 0,86 долл. за одну ценную бумагу.
СТС Media стала вторым российским медиаигроком, которому S&P присвоило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинги. До этого в конце 2007 года международная рейтинговая компания присвоила краткосрочные и долгосрочные кредитные рейтинги В+/В медиахолдингу РБК. «Мы удовлетворены полученным кредитным рейтингом, он отражает стабильное финансовое положение положение», - заявил РБК daily главный финансовый управляющий СТС Media Борис Подольский.
Однако, несмотря на стабильное положение компании, вероятность повышения рейтинга в ближайшей перспективе невысока. Как отмечает кредитный аналитик S&P Александр Грязнов, рост рейтингов СТС Media можно прогнозировать только в том случае, если телекомпания улучшит диверсификацию бизнеса, запустит операции на территории стран СНГ, интегрирует телеканал DTV и при этом сохранит стабильное финансовое положение.
С г-ном Грязновым соглашается и руководитель пресс-службы инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков, который считает, что возможность повышения рейтинга в данное время ограничена. Невозможность повышения индекса котировок в мировом кредитном рейтинге аналитики «Финама» связывают с общей финансовой нестабильностью. Впрочем, аналитик Альфа-банка Иван Шувалов с этим не согласен. По его мнению, СТС Media может с легкостью увеличить кредитные рейтинги, поскольку чистая долговая нагрузка медиахолдинга отрицательна, а рост операционной прибыли и EBITDA в 2008 году составит 43 и 33% соответственно. Это позволит компании в случае необходимости не только занять деньги под сравнительно небольшой процент, но и обеспечить высокое покрытие долговой нагрузки, что будет способствовать росту кредитного рейтинга.
/ЮЛИЯ ДЕМИНА, RBCdaily.ru/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Март 2026 - Новости Видео РекламыФевраль 2026 - Новости Видео Рекламы
- Сколько сторон у нового Mazda CX-5? (75)
- Сколько наборов хоккейных клюшек приготовил McDonald’s? (619)
Январь 2026 - Новости Видео Рекламы
- Как кошки могут прорекламировать автомобиль? (753)
- Как можно использовать стулья от Loods 5? (791)
- На какие безумства толкает Pringles? (980)
- Как Old Spice показал взросление? (994)
- Как вернуть первоначальный цвет любимой футболке? (1095)
- Как прочувствовать все? (1089)
- Как Volkswagen рассчитывает вернуть рекордные продажи? (1055)
Декабрь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как яркий ролик послужит тихой силе Lacoste? (982)
- Как Coca-Cola отметит китайский Новый год? (1048)
- К какому компромиссу призывает японский McDonald’s? (1154)
Ноябрь 2025 - Новости Видео РекламыОктябрь 2025 - Новости Видео Рекламы
- На каких санях передвигается Санта Клаус? (1929)
- Как советует встретить Новый год ФК «Зенит»? (2006)
- Можно ли избежать главной проблемы в новогодний период? (1528)
- По каким правилам футболисты ходят друг к другу в гости? (1585)
- Как быть мягче с любимыми? (1880)
- Какие комбо придумал Roctic's? (1706)


