Рекламная Полиграфия

PR в сети интернет: технологии и методы современного пиара

Интернет облегчил жизнь PR-специалистам. Раньше им приходилось бегать по всему городу, встречаться с представителями СМИ, часами висеть на телефоне, договариваясь о публикации материала. Сейчас большая часть дел перетекла в виртуальное пространство. С журналистом из местной телекомпании можно связаться в соцсети, а пресс-релиз — разместить на тематической площадке для общения пиарщиков с прессой. Всё стало намного быстрее.

 

Что такое пиар в интернете сегодня

Перед тем как рассказать о трансформации PR в интернет-пространстве, начну с подмены понятий. Многие предприниматели и начинающие специалисты ошибочно считают, что пиарщик — это человек, который занимается всем и сразу. Именно поэтому на него могут взваливают ведение аккаунтов и сообществ в соцсетях, настройку таргетированной рекламы, написание текстов для сайта компании, ответы на комментарии и претензии клиентов. При такой нагрузке от человека еженедельно или ежемесячно требуют детальные отчёты, а когда PR-специалист не может показать красивых цифр, с ним прощаются.

Clipboard01

 

 То, чем должен заниматься пиарщик в идеале.

Чтобы не требовать от специалистов того, что не входит в их компетенции, ознакомьтесь с небольшой памяткой.

 

Кто такой пиарщик и чем занимается

Пиарщик не должен:

• заниматься таргетированной или контекстной рекламой и отчитываться за расход бюджета по кампаниям — это делает специалист по рекламе;

• создавать графику или видеоконтент для публикаций в онлайн-СМИ или соцсетях — это обязанность дизайнера;

• отвечать на вопросы потенциальных покупателей по email, телефону или в соцсетях — этим должны заниматься менеджеры из отдела продаж;

• писать продающие тексты для landing-page, промо-посты в соцсети — это делает копирайтер;

• отчитываться по увеличению прибыли компании за определённый период, анализировать действия конкурентов — это задача маркетолога.

Сейчас у вас наверняка возник вопрос: «Чем же тогда занимается пиарщик и зачем ему вообще платить?!»

PR-специалист помогает компаниям выстроить правильную коммуникацию с общественностью. Под словом «общественность» подразумевают не только потенциальных покупателей, но и партнёров, конкурентов, СМИ, представителей власти.

Пиарщик должен уметь:

• Разрабатывать PR-стратегии — комплекс действий, который поможет повысить узнаваемость бренда, лояльность потенциальных и действующих клиентов.

• Писать тексты — пресс-релизы, обзорные и имиджевые статьи, интервью, кейс-истории, байланеры, заявления для СМИ и т. д.

• Организовывать имиджевые мероприятия — не только офлайн, но и онлайн.

• Составлять бюджет для PR-кампаний — PR нельзя назвать бесплатным инструментом, ведь за продвижение бренда частенько приходится платить.

• Анализировать эффективность PR-кампаний — без этого невозможно понять, по каким каналам лучше продвигаться, и какую реакцию вызывают у общественности те или иные публикации.

Если пиарщик хорош, то он погасит волну негатива из-за некачественной продукции, привлечёт в сообщество одним постом сотни подписчиков, мотивирует людей оставлять положительные отзывы о компании в сети и по сарафанному радио.

Clipboard02

 

 Тот неловкий момент, когда PR-отдел проспал негативное упоминание бренда в интернете. Статью про этот случай опубликовали в TJ. Там она набрала более 29 тысяч просмотров и 127 комментариев. «Яндекс.Еде» пришлось долго объясняться с потерпевшим и представителями СМИ.

В качестве промежуточного резюме скажу, что интернет не повлиял на цели и задачи PR — они остались прежними. Появились лишь новые инструменты взаимодействия бренда с общественностью и новые каналы связи.

 

PR-методы в интернете

Чтобы провести эффективную PR-кампанию в интернете, придётся задействовать все возможные каналы связи. Их подбирают с учётом целевой аудитории компании. Используйте соцсети, если вы предлагаете услуги «для всех и каждого», и обращайтесь в редакции тематических онлайн-СМИ и блогов, если хотите привлечь внимание серьёзной аудитории.

У каждого канала связи есть свои особенности, с которыми нужно считаться. В противном случае PR-кампания не оправдает ваших надежд.

 

Онлайн-СМИ

Онлайн-СМИ — это те самые печатные газеты и журналы, которым пришлось освоить интернет-пространство, чтобы сохранить аудиторию. У них большой охват, ведь новости читают все. Чтобы опубликовать PR-материал в онлайн-СМИ, придётся изучить требования к публикациям и следовать им.

Clipboard03

 

 Требования к статьям, которые могут быть опубликованы на сайте «Комсомольской Правды».

Если вы не так оформите материал, пришлёте его не на ту почту или попытаетесь впихнуть ссылки на свои ресурсы, текст, скорее всего, не опубликуют. К слову, о ссылках — их нужно обязательно согласовывать с редакцией СМИ.

В онлайн-СМИ можно «пропихнуть» пресс-релиз, интервью, кейс-историю — чаще работает с тематическими интернет-изданиями — и другие виды PR-материалов. Всё зависит от тематики площадки и её аудитории. Главное — материал должен быть интересен читателям, ведь онлайн-СМИ зарабатывают на размещении рекламы, по которой могут кликать пользователи.

 

Соцсети

Соцсети — это то место, где можно найти и многодетных мам-рукодельниц, и любителей гироскутеров, и заводчиков шиншилл. Именно поэтому их считают универсальным каналом для продвижения бренда.

Чтобы привлекать внимание аудитории к бренду, заведите собственную площадку в соцсетях — паблик или бизнес-страницу. Оформите её в соответствии с айдентикой вашей компании и приготовьтесь к долгой упорной работе.

Clipboard04

 

 Быстро и дёшево — не значит качественно. Этот человек за такую сумму, скорее всего, приобретёт 200–500 ботов. Зато по «оптовой цене».

Для продвижения в соцсетях придётся использовать и инструменты рекламы, и PR-методы. Самые популярные и эффективные инструменты пиарщика в соцсетях — это сотрудничество с лидерами мнений и проведение конкурсов. За посты на страницах блогеров и в тематических пабликах придётся платить — взаимопиаром, продукцией или деньгами. Тут уж как договоритесь.

С конкурсами чуточку сложнее. Во-первых, вам нужно определить условия участия, сроки проведения, количество и виды призов. Во-вторых, придётся быть очень креативным, чтобы привлечь внимание аудитории к конкурсу и, соответственно, вашему бренду. Последние годы пиарщики и SMM-специалисты сильно злоупотребляли этим инструментом, поэтому успели порядком надоесть пользователям соцсетей.

Clipboard05

 

 Комментарий владельца вейпшопа на тему конкурсов в ВК-паблике.

Провести PR-кампанию в соцсетях несложно, если у вас есть бюджет и толковый специалист. Но не забывайте ещё об одном инструменте, который работает лучше всего — сарафанное радио. Чтобы запустить его, отвечайте на вопросы подписчиков, отрабатывайте негатив в комментариях, выстраивайте долгосрочную и взаимовыгодную коммуникацию.

 

Блоги

Публикация PR-материалов в раскрученных сайтах-блогах с большой аудиторией поможет повысить узнаваемость бренда. Главное — найти такую площадку и договориться о размещении текста. Помните, что у владельцев блогов тоже есть требования к материалам, как у онлайн-СМИ.

В тематический блог можно предложить кейс-историю, интервью, экспертную статью на тему, которая привлечёт внимание аудитории. За размещение платить, скорее всего, не придётся, но вот о проставлении активных ссылок на сайт или сообщество в соцсетях нужно договариваться.

 

Сайты отзывов и вопросники

Сайты отзывов и вопросники тоже помогут провести PR-кампанию. Эти площадки лучше использовать, чтобы повысить узнаваемость бренда, линейки продуктов или отдельного товара. Размещать отзывы и вопросы вручную неэффективно — на это уйдёт слишком много времени. Целесообразнее заказать такую услугу у фрилансеров на биржах. Они и натуральный отзыв напишут, и вопросы о вашей компании на Ответах@Mail.ru или Яндекс.Районе зададут.

Clipboard06

 

 «Отзовик» несколько лет назад позволил компаниям заводить представительские аккаунты на сайте. Теперь на этом площадке можно не только узнать мнение о бренде, но и отработать негатив, ответить на вопросы потенциальных покупателей.

В каждой публикации на подобных площадках желательно оставлять активную ссылку на сайт или паблик. Главное условие — вброс должен быть массовым.

Продвигать бренд только за счёт PR — это напряжённая работа, на которую уйдёт много времени. Чтобы ускорить этот процесс, используйте рекламу, контролируйте работу отдела продаж, анализируйте выбранную маркетинговую стратегию и вносите в неё изменения при необходимости. Желаю максимальных охватов и конверсий!

 Ангелина Буваева

просмотров 3663
Другие статьи в рубрике "Public Relations"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.94