Рекламная Полиграфия

Тайна 25 кадра - воздействием на подсознание

В середине 1950-х в открытом кинотеатре города Форт Ли (штат Нью-Джерси, США) молодой человек по имени Джеймс Вайкери (James Vicary) провел эксперимент над зрителями с использованием популярного у психологов инструмента — тахистоскопа. В течение 1/3000 секунды на экран выводились сообщения «Голоден? Ешь попкорн» и «Пей кока-колу».

По утверждению Вайкери, продажи попкорна увеличились на 57,8%, а продажи колы — на 18%. Эти заявления вызвали бурю протеста у общественности, которой совершенно не понравилось чувствовать себя в роли подопытных кроликов в таком результативном эксперименте.

Сам Вайкери позже признался, что он все придумал. Увеличение продаж можно объяснить чем угодно — от сезонного спроса до активности продавцов, которых подготовили к тому, что сейчас все зрители у них будут затариваться. С тех пор никто не смог поставить научного эксперимента, который бы подтвердил, что с помощью каких-либо быстропоказанных надписей на экране можно кого-либо к чему-либо подвигнуть.

<P">Результаты психологических исследований показывают, что человек в принципе может воспринять информацию не быстрее, чем за 1/100 секунды. То есть в 30 раз медленнее того, что послужило поводом для живучего мифа.

Надо заметить, что словосочетание «эффект 25-го кадра» используется только у нас. На Западе такого не знают, там это называется «воздействием на подсознание». В кинотеатре никто не будет подкручивать проектор, чтобы он показывал на один кадр в секунду больше, чем обычно. В любую видеозапись можно вставить периодически повторяющийся кадр, но на экране телевизора или монитора его не заметит только слепой.

Уверенность в эффективности магической 1/25 секунды очень сильно забита в головы людей. А некоторые считают, что если секретный рекламный кадр будет длиться 1/24 или 1/26 секунды, то эффекта не будет.

Способствует популярности «25-го кадра» и российский закон о рекламе, статья 10 которого («Cкpытaя рeклaмa») гласит: «Использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также в иной продукции и распространение иными способами скрытой рекламы, то есть рекламы, которая оказывает не осознаваемое потребителем воздействие на его восприятие, в том числе путем использования специальных видеовставок (двойной звукозаписи) и иными способами, не допускается».

 

 

просмотров 19719
Другие статьи в рубрике "Реклама на ТВ"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.91