Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как закончится конфликт рекламодателей соцсети X и Илона Маска?

Декабрь 2023

Социальные сети - Как закончится конфликт рекламодателей соцсети X и Илона Маска?

Владелец X Илон Маск послал «на***» рекламодателей, которые отказались публиковать рекламу на его платформе, пишет Business Insider. Все началось из-за антисемитских высказываний Маска — тогда крупные компании перестали сотрудничать с X.

На саммите DealBook в Нью-Йорке миллиардер заявил: «Если кто-то пытается шантажировать меня рекламой, шантажировать меня деньгами, идите на***, идите на***. Это ясно?». Его обличительная речь прозвучала после того, как крупные рекламодатели, включая Apple, Disney, IBM и NBCUniversal приостановили публикацию рекламы в соцсети из-за того, что Маск поддержал пост одного из пользователей X, о том, что «еврейские сообщества разжигают ненависть к белым людям».

На саммите он извинился за поддержку антисемитской публикации, назвав этот твит «одним из самых глупых, если не самым глупым поступком», который он когда-либо делал на платформе. «Мне жаль за этот твит или публикацию» — сказал он. Но в то же время Маск обвинил ушедших рекламодателей в попытке «шантажа деньгами» и попытке «убить компанию». Он также намекнул, что его поклонники будут бойкотировать этих рекламодателей в ответ. «Весь мир узнает, что рекламодатели убили компанию, и мы подробно это задокументируем», — пригрозил Маск.

«Я не понимаю финала Илона», — сказал Лу Паскалис, генеральный директор маркетинговой консалтинговой компании AJL Advisory. По его мнению, комментарий «иди на***», вероятно, был заранее спланирован, давая понять, что Маск не хочет возвращать рекламодателей, несмотря на то, что на рекламу приходится большая часть доходов X.

«Нет пути назад, нет способа отменить заявление, сделанное Илоном вчера», — сказал Рубен Шреурс, директор по стратегии маркетинговой консалтинговой компании Ebiquity. «Это гвоздь в гроб», — добавил он.

Генеральному директору X Линде Яккарино было поручено восстановить рекламный бизнес компании, и она тоже присутствовала на конференции DealBook в среду. Через несколько часов она выложила пост в поддержку Маска, заявив, что интервью было «широким и откровенным», предоставив ему возможность извиниться за свои предыдущие твиты и предоставить «объяснения и четкую точку зрения на нашу позицию».

Компания Илона Маска рискует потерять до $75 млн к концу года из-за ухода рекламодателей с платформы X. Такие известные компании, как Amazon, Coca-Cola и Microsoft, прекратили размещать рекламу или планируют это сделать после антисемитских высказываний Маска в соцсети.

995
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Апрель 2024 - Социальные сетиМарт 2024 - Социальные сетиФевраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сети
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.39