Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

МГТС ответила ассиметрично

Июль 2008

Финансы - МГТС ответила ассиметрично

Конфликт Московской городской телефонной сети (МГТС) и «Мегафона», призывающего в рекламе отказаться от фиксированной связи, набирает обороты. МГТС отключила часть операторов, пропускавших звонки «Мегафона» на ее сеть.

О действиях МГТС «Ведомости» узнали от представителей двух операторов, сети которых «Мегафон» использовал для дозвона на МГТС. Гендиректор «Мегафон-Москва» Игорь Парфенов уточнил: МГТС перекрыла каналы, позволявшие превращать зоновые звонки абонентов «Мегафона» на ее сеть в местные. По словам Парфенова и представителя пресс-службы МГТС, у «Мегафона» нет договора о прямом соединении с МГТС, поэтому он направлял звонки через другие сети, присоединившиеся к московской телефонной на местном уровне, - «Синтерру», «Макомнет», «Центральный телеграф» и др.

Звонки на зону

В России существует три географических уровня сетей связи - местные, зоновые и междугородные. Местные предназначены для соединения абонентов в пределах одного населенного пункта, зоновые - между географическими зонами в пределах субъекта Федерации, по междугородным проходят звонки между разными субъектами Федерации.
Звонки между сотовыми сетями и сетями фиксированной связи считаются зоновыми, даже если мобильный номер зарегистрирован в том же населенном пункте, что и фиксированный номер, на который совершается звонок.

Теперь МГТС прекратила пропуск зонового трафика от операторов, присоединенных на местном уровне, говорит представитель ее пресс-службы. По такой схеме в Москве работало «несколько десятков» операторов, отныне все они могут передавать на МГТС только местные вызовы, уточняет он. В частности, с 9 июня МГТС «в одностороннем порядке и без уведомления» отключила прием звонков с любых номеров «Мегафона» через сеть «Синтерры», возмущена пресс-секретарь этой компании Екатерина Андреева.

На цены и качество услуг «Мегафона» это никак не влияет, заверяет Парфенов. Теперь сотовая компания соединяется с МГТС через другие сети, присоединенные к МГТС на зоновом уровне. Например, сеть МТТ, говорит близкий к этой компании источник. Одновременно «Мегафон» ведет с МГТС переговоры о прямом подключении «на устраивающих друг друга условиях», говорит Парфенов. Представитель МГТС подтвердил: переговоры идут.

Звонок на зоновую сеть МГТС обходится операторам в 0,32 руб. за минуту, а на местную - в разы дешевле, от 0,07 руб. в минуту (данные МГТС и других операторов). Но оператор, совершающий зоновый звонок, не обязан направлять его сразу же на МГТС - он вправе, если пожелает, воспользоваться зоновой сетью другого оператора, который затем может передать звонок на свою же местную сеть, а с нее - на местную сеть МГТС, уверен директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин. Никакие законодательные акты не мешают операторам работать по такой схеме, при этом сотовая компания может сэкономить около 20% от стоимости звонка «сотовый - фиксированный», полагает Соломатин.
Андреева из «Синтерры» не уточняет, сколько зарабатывала ее компания на пропуске трафика «Мегафон» - МГТС«, но оценивает убытки от действий МГТС в «несколько миллионов рублей». Эти деньги «Синтерра» может попытаться взыскать с МГТС через суд, предупреждает она.

Действия МГТС - ответ на рекламу услуг «Домашняя зона» и «Офисная зона», запущенную «Мегафоном» в Москве в апреле, думает Соломатин из «Коминфо консалтинг». В начале июня МГТС уже пожаловалась на «Мегафон» в Федеральную антимонопольную службу, обвинив сотовую компанию в недобросовестной конкуренции: якобы реклама двух «зон» представляет фиксированную связь и ее пользователей в негативном свете. Представитель пресс-службы МГТС заверяет: прием от операторов зоновых звонков под видом местных прекращен лишь для «оптимизации нагрузки на сеть»; подобные «мероприятия» МГТС проводила всегда.

МТС (как и МГТС, подконтрольная АФК «Система») соединяет абонентов с номерами МГТС напрямую, хотя может делать это и через сети других операторов, рассказывает директор по межоператорскому взаимодействию МТС Евгений Москалев. Договоры со сторонними операторами нужны МТС, чтобы обеспечить резервные каналы связи, объясняет он. У «Вымпелкома» тоже есть прямой договор с МГТС, но он соединяет абонентов с городскими номерами и через другие сети в зависимости от того, что эффективнее, признается его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. Ей не известно, чтобы непрямая схема создавала «Вымпелкому» какие-либо проблемы.

/Тимофей Дзядко, "Ведомости"/

10287
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.27