Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Российские телеканалы продолжают незаконную рекламу водки "Союз-Виктан"

Март 2005

Финансы - Российские телеканалы продолжают незаконную рекламу водки "Союз-Виктан"

Несмотря на запрет, российские телеканалы продолжают транслировать рекламу водки скандально прославившейся в России украинской компании "Союз-Виктан" ("СВ"). В частности, увидеть ролики "СВ" можно в эфире НТВ в Свердловской и Челябинской областях.

Местные антимонопольные службы возмущены подобным поведением канала и "СВ", но предпринять в отношении них никаких действий не могут. "Мы уже занимались рекламой "Союз-Виктана" в конце прошлого года, собирали для ФАС документы и материалы. Они были направлены в Москву. Там уже будут предпринимать какие-то действия. Предпринять что-либо в данном случае, после нового появления рекламы "СВ" в эфирах, мы не можем. Здесь все зависит от ФАС. НТВ – компания федеральная, базируется в Москве. Да и ответчик тоже находится в Москве", – пояснила "Новому Региону" ведущий специалист Челябинского управления ФАС Татьяна Соболевская.

В свердловском отделении ФАС "Новому Региону" также сообщили, что они знают о возобновлении рекламы "СВ", но сделать что-либо в этом случае не могут – рекламу "Союз-Виктана" ставит московская редакция, регионы в данном случае ни при чем. Вмешательство местного ФАС в дело "СВ" может произойти только в том случае, если Федеральное агентство по антимонопольной политике попросит собрать дополнительный материал для дела. Однако пока Москва Екатеринбург ни о чем таком не просила.

Напомним, 1 марта ФАС РФ возбудила в отношении украинской компании "Союз-Виктан" административное дело. Рекламная кампания украинского производителя водки была признана ненадлежащей и нарушающей федеральный закон "О рекламе". По мнению МАП, признаки нарушения усматриваются в размещении телевизионной рекламы воды "Союз Виктан" с товарным знаком "SV Союз-Виктан" и демонстрацией бутылки, в которую разливается рекламируемый напиток. Данная реклама воспринимается как реклама водки "Союз-Виктан".

www.nr2.ru

11914
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.40