Британский телеканал ITN случайно отрекламировал порносайт
Июль 2005
Британская телекомпания ITN была вынуждена приносить извинения телезрителям и доказывать свою незлонамеренность независимому контрольному органу Ofcom, который, в частности, следит за соблюдением британскими СМИ норм общественной морали и требований законодательства. Накануне один из зрителей канала пожаловался в Ofcom по факту трансляции этим каналом в дневном выпуске новостей интернет-адреса порнографического сайта, сообщает Lenta.ru.
Зритель смотрел сюжет о детях, взявших привычку играть на железнодорожных путях, и увидел в рамках сюжета некий адрес (URL). Набрав этот адрес в своем интернет-браузере, зритель увидел порнографический сайт, "был шокирован" и обратился в контрольные органы, сообщает британское интернет-издание The Register.
Ofcom попросила ITV объяснить данный факт - сотрудники телеканала провели разбирательство и дали ответ, в котором сообщили, что автор сюжета понимал необходимость проверки адреса, который случайно попал в кадр. Автор попытался открыть соответствующий сайт, но ему было отказано в доступе, после чего журналист счел адрес недействующим и пустил его в эфир.
Как выяснилось позже, журналиста к порносайту не пустил корпоративный межсетевой экран ("файрвол"), с помощью которого системная администрация телекомпании ограничивает доступ сотрудников к "непрофильным" ресурсам. Искомый сайт не виден из офисов ITV, однако при "неохраняемом" интернет-соединении, его может посещать любой желающий.
Ofcom приняла решение не наказывать телеканал после того, как его администрация выпустила официальное заявление с признанием своей вины и обещанием впредь не допускать подобных случаев, проверять показываемые в эфире интернет-адреса и повысить техническую компетентность журналистов.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2026 - ФинансыСентябрь 2026 - Финансы
Август 2026 - Финансы
- Сколько вкладывается в продвижение мобильных приложений? (430)
- Сколько зарабатывают компании - разработчики искусственного интеллекта? (949)
- Реклама в VK у китайских компаний выросла в разы (1207)
- Куда «М.Видео» перераспределила рекламные деньги? (1366)
Июль 2026 - ФинансыИюнь 2026 - ФинансыМай 2026 - Финансы
- Как изменилась цена одного просмотра рекламы в соцсетях за год? (1949)
- Налоговые последствия договора займа: что проверить перед сделкой (672)
- Сколько заработала компания Disney за апрель - июнь 2026 года? (1642)


