Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

ФАС проверит законность запрета на рекламу в центре Москвы

Март 2011

Финансы - ФАС проверит законность запрета на рекламу в центре Москвы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Москомархитектуры по признакам нарушения закона "О защите конкуренции", говорится в сообщении ведомства. В частности, ФАС намерена проверить обоснованность приказа Москомархитектуры о запрете размещения новых рекламных конструкций в центре Москвы, передает Lenta.ru.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ООО "ГБ Аутдор", которое, как сообщает ФАС, "столкнулось с административными барьерами" при оформлении в Москомархитектуре разрешения на установку наружной рекламы в столице. Кроме того, ФАС проверит практику чиновников Москомархитектуры согласовывать дизайн-проекты объектов "наружки" в случае, если владельцем рекламной конструкции были представлены заключение ГУП "ГлавАПУ" о возможности размещения рекламы.

"ФАС России считает, что деятельность уполномоченных органов по согласованию установки и эксплуатации рекламных конструкций и подведомственных им организаций создает барьеры для операторов рынка наружной рекламы. К сожалению, на территории города Москвы это носит системный характер", - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля органов власти Владимира Мишеловина.

Ранее в правительстве Москвы не раз заявляли, что рекламные щиты, перетяжки и баннеры скрывают подлинный исторический облик центра столицы. Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, напоминает РИА Новости, заявлял о необходимости ввести мораторий на размещение в Москве наружной рекламы до 2012 года, а с конца 2010 года в центре города начался демонтаж незаконно размещенной рекламы.

6771
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.01