Peugеot судится с Донцовой
Июнь 2006

Упоминание торговой марки в художественном произведении не всегда радует ее владельцев. Компания "Арманд", дилер автомобилей Peugeot, через суд требует изъятия из продажи романа Дарьи Донцовой "Небо в рублях". Дилера расстроила сцена, в которой главная героиня жалуется на мошенничество сотрудников автосалона "Арманд", пишут "Ведомости".
Владельцы торговой марки обычно платят около $50 000 за 2-3 упоминания бренда в книжке, изданной тиражом 1,5 млн, говорит Полина Киселева, владелица агентства "Фабула", специализирующегося на размещении рекламы в литературных произведениях. Компании "Арманд", дилеру Peugeot, упоминание в романе Дарьи Донцовой "Небо в рублях" не стоило ни копейки. Главная героиня романа Даша Васильева рассказывает другому персонажу о мошенничестве в автосалоне с таким же названием — "Арманд".
По мнению Донцовой, в книжке описана распространенная схема, когда сервисный центр отказывается ремонтировать автомобиль по гарантии, ссылаясь на отсутствие запчастей. Чтобы ускорить ремонт, автовладельцу обычно предлагают купить нужные детали тут же в салоне. Но в "Арманде" подобной практики за собой не признали и потребовали от Донцовой изъять роман из продажи и опубликовать опровержение в газете или журнале в объеме, сопоставимом с тиражом книги.
"Мирно договориться с автором нам не удалось, поэтому в феврале мы подали против Донцовой судебный иск", — рассказал "Ведомостям" гендиректор "Арманда" Игорь Герц. Теперь дилер требует еще и компенсацию за причинение ущерба деловой репутации в размере 500 000 руб. По словам Герца, сумма определялась "исходя из существующей судебной практики". Правда, до сих пор автодилеры не судились с писателями, уточнил он. О похожих разбирательствах не слышала и Киселева. Герц не привел статистики, насколько посещаемость салонов "Арманд" сократилась вследствие упоминания компании в книге. Первое слушание состоялось в мае, а второе заседание, назначенное на 30 июня, может вынести окончательное решение в споре. /Юлия Ярош/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"



Май 2025 - ФинансыАпрель 2025 - Финансы
- Сколько потратили на TikTok российские рекламодатели? (455)
- Сколько в 2024 году получил за рекламу «Телеграм»? (1158)
Март 2025 - Финансы
- Сколько заработал «Яндекс» в первом квартале 2025 года? (2710)
- Сколько в 2024 году заработали онлайн-кинотеатры? (1517)
Февраль 2025 - Финансы
- Сколько потратил в 2024 году на маркетинг Т-Банк? (2003)
- Сколько стоит реклама в новостных телеграм-каналах? (2098)
- Сколько заработают блогеры на рекламе в 2025? (2065)
Январь 2025 - ФинансыДекабрь 2024 - Финансы
- Какие финансовые результаты показал Ozon в 2024? (8408)
- Сколько Fix Price потратил на рекламу в 2024? (2202)
- Сколько китайские бренды потратили на рекламу в ВКонтакте в 2024? (4549)
- Сколько потратили на рекламу в «Телеграме» в 2024? (2770)