Эмблема Литвы вызвала скандал
Июль 2007

Крупный международный скандал разгорается в Литве: в конкурсе на лучшую эмблему страны победил логотип, который в точности повторяет логотип канадского города Лондон (провинция Онтарио), сообщает "Annews.ru".
Между тем, по утверждению представителей Ассоциации графического дизайна Литвы, созданный рекламным агентством DDB Vilnius «литовский» логотип плагиатом не является. Как корр. АНН заявил представитель этой ассоциации Гедиминас Лашас, «хотя у обоих знаков имеются схожие графические элементы, логотип, представленный на конкурс компанией DDB Vilnius, не является разительно похожим» на логотип города Лондон в канадской провинции Онтарио.
Литовская ассоциация пиар-компаний (КОМАА), членом которой также является DDB Vilnius, уже выступила с резким заявлением, в котором указано, что все обвинения этой компании в плагиате являются полностью несостоятельными, поскольку оба логотипа «схожи лишь на первый взгляд».
Как заявил глава ассоциации КОМАА Марюс Йовайша, любому специалисту должно быть ясно, что, в отличие от канадского логотипа литовский «выполнен в трехмерной технике - и с использованием элементов традиционного литовского орнамента».
В свою очередь, президент другой литовской компании Kredo R (она также принимала участие в конкурсе на лучший товарный знак Литовской Республики) Регина Стадальникайте указала, что она такому решению нисколько не удивляется - и говорит, что считать листики на дереве для профессионала - это «более чем непрофессионально».
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Август 2026 - ФинансыИюль 2026 - Финансы
- Как изменилась цена одного просмотра рекламы в соцсетях за год? (56)
- Сколько заработала компания Disney за апрель - июнь 2026 года? (1192)
Июнь 2026 - ФинансыМай 2026 - ФинансыАпрель 2026 - ФинансыМарт 2026 - Финансы
- Сколько «Сбер» уже потратил на рекламу в 2026? (1778)
- Сколько YouTube заработал на рекламе в первом полугодии 2026? (4366)
- Сколько заработает ФИФА на чемпионате мира? (998)
- Кто вошел в ТОП-3 самых дорогих компаний? (1163)
- Как московские девелоперы влияют на офлайн-рекламу недвижимости? (1140)


