Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

ФАС не признала прибор для получения "живой" и "мертвой" воды медицинским

Август 2011

Финансы - ФАС не признала прибор для получения "живой" и "мертвой" воды медицинским

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала ненадлежащей рекламу прибора «ЖИВИЦА», распространявшуюся в сентябре 2010 года в газете «Российская газета».

Как сообщается на сайте ведомства, реклама позиционирует прибор «Живица», предназначенный для получения католита и анолита, как прибор способствующий лечению более 50 различных заболеваний, в числе которых гипертония, болезнь суставов и др., что противоречит требованиям пункта 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

В рекламе прибора «ЖИВИЦА» приводятся его изображение, контактная информация ООО «БВК почта» и сообщается следующее: «Живая» и «мертвая» вода известна еще с 60-х годов, способствует лечению более 50 различных заболеваний. С помощью такой воды можно вылечить практически все болезни от насморка, гипертонии и гипотонии до болезней в суставах… Мы предлагаем недорогую новинку – прибор для получения живой и мертвой воды «ЖИВИЦА»… Прибор для получения «живой» и «мертвой» воды «ЖИВИЦА» поможет вам снизить затраты семейного бюджета на чистящие средства, лекарственные препараты… Применяйте его в хозяйстве, в быту… В гигиенических целях…» Анализ рекламы прибора «ЖИВИЦА» показывает, что с помощью этого прибора получают воду, обладающую лечебными свойствами и способствующую лечению.

Однако согласно сертификату соответствия, прибор «ЖИВИЦА» зарегистрирован как прибор для получения католита и анолита и соответствует подгруппе «Электролизеры».

Таким образом, прибор «ЖИВИЦА» относится к электролизерам и не является медицинской техникой или изделием медицинского назначения.

Рекламодателю ненадлежащей рекламы - ООО «БВК почта» и ее рекламораспространителю - ФГУ «Редакция «Российской газеты» Комиссия ФАС России выдала предписания о прекращении нарушения закона.

6623
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.53