Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Олимп" отстояла эксклюзивные права

Март 2006

Финансы - "Олимп" отстояла эксклюзивные права

ООО "Олимп" отстояло право эксклюзивно продавать рекламные возможности столичного метро до 2011 года. Арбитражный апелляционный суд Москвы отклонил кассацию Федеральной антимонопольной службы (ФАС), требовавшей пересмотра результатов конкурса на размещение рекламы в московской подземке, сообщает газета "Бизнес".

Напомним, что "Олимп" стал эксклюзивным продавцом рекламы в московском метро в 2002 году. Тогда мэрия провела конкурс, который выиграли четыре компании — "Метрореклама", "Максима", "ТВ-проект" и "Альмакор". Вскоре после тендера они создали ООО "Олимп", которое и занимается продажами рекламы в московском метро. Контрольный пакет акций "Олимпа" принадлежит концерну "Система массмедиа" (входит в АФК "Система").

В 2003 году договор с учредителями "Олимпа" был продлен еще на год, а весной 2004 года правительство Москвы постановлением №270 "Об управлении рекламным процессом в Московском метрополитене» предписало метрополитену продлить договор с "Олимпом" без проведения конкурса еще на семь лет- до 2011 года.

Это решение вызвало недовольство ФАС: в сентябре 2004 года ТУ ФАС по Москве возбудило дело по признакам нарушения правительством Москвы антимонопольного законодательства: по мнению представителей ведомства, город не имел права предписывать метрополитену заключить контракт с "Олимпом".

27 апреля того же года ведомство направило правительству Москвы предписание с требованием отменить первые пять пунктов постановления №270, в том числе и тот, где предписывается заключить с «Олимпом» семилетний контракт.
В августе 2005 года Московский арбитражный суд счел требования ФАС необоснованными, в октябре того же года это решение подтвердил девятый арбитражный апелляционный суд.

22 февраля Арбитражный апелляционный суд Москвы отклонил кассацию ФАС, рассказал "Бизнесу" директор Центра правовой поддержки рекламной деятельности Вадим Нечуй-Ветер, представлявший в суде интересы города. "Теперь ФАС может в течение трех месяцев обратитьсяв Высший арбитражный суд (ВАС)",- говорит он.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров и гендиректор ООО "Олимп" Вадим Юхнович подтвердили его слова. "Мы считаем, что решение суда — абсолютно закономерный результат»,- подчеркнул Юхнович. По его словам, в "Олимпе" рассчитывают, что контракт будет продлен и после 2011 года: "Город и метрополитен имеют на это право, если нет взаимных претензий". Андрей Кашеваров отмечает, что в ведомстве пока не решили, будут ли обращаться в ВАС.

8498
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.55