Владельцы маршруток наказаны за рекламу водки
Июнь 2005

Владельцы иркутских маршруток привлечены к ответственности за рекламу Соответствующее решение было принято в Региональном управлении федеральной антимонопольной службы, сообщает БАБР.RU.
В феврале сотрудники антимонопольного ведомства обнаружили, что на нескольких иркутских маршрутках размещена реклама напитка под названием "Байк".
О том, что этот продукт является безалкогольным, можно было догадаться, прочитав лишь надпись мелким шрифтом "чистая питьевая вода". По данным антимонопольщиков, в прошлом году иркутский завод "Кедр" выпустил 12 тысяч бутылок такой питьевой воды и 300 тысяч бутылок водки в тех же бутылках той же марки. Привлечь нарушителей к ответственности удалось после того, как профессиональные психологи провели официальную экспертизу рекламы "Байка". Теперь владельцы маршрутных такси избавятся от незаконной рекламы и заплатят крупный штраф.
Александр Кулиш, начальник отдела антимонопольного контроля управления ФАС по Иркутской области: «В восприятии потребителей рекламы ассоциация тех изображений, которые используются в рекламе, связывается именно с алкогольным напитком, поскольку вода "Байк" в такой таре и с таким наименованием не настолько распродаваемый товар».
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Май 2026 - ФинансыАпрель 2026 - ФинансыМарт 2026 - Финансы
- Сколько заработал «ВКонтакте» в первом квартале 2026 года? (488)
- Сколько в апреле стоила реклама в «Телеграме»? (1146)
Февраль 2026 - Финансы
- Сколько получил VK от онлайн-рекламы в 2025? (8169)
- Сколько YouTube заработал в 2025 на рекламе? (1154)
- Как изменилась стоимость видеопоста в мессенджерах и соцсетях? (1784)
Январь 2026 - ФинансыДекабрь 2025 - Финансы
- Сколько «Сбер» потратил в 2025 на маркетинг? (1457)
- Какие IT-бренды стали лидерами рейтинга самых дорогих? (1474)
- Сколько будет стоить реклама на Супербоул-2026? (3197)


