Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Крупнейшим рекламодателем-2005 стала Procter&Gamble

Март 2006

Обзор Рекламного рынка - Крупнейшим рекламодателем-2005 стала Procter&Gamble

По оценкам Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), рекламный рынок России в 2005 году вырос на 28%. Наибольший рост рынка был отмечен в сегментах телевизионной (+37%) и наружной рекламы (+28%). Как отмечают эксперты АКАР, постепенно снижается доля печатной прессы на рекламном рынке России. По их мнению, это связано с тем, что на рынке происходит перераспределение бюджета в пользу электронных СМИ.

Как пишет РБК, в 2005 году увеличилась не только доля телевизионной рекламы, но и ее объем в денежном выражении. Этот сегмент увеличил обороты до $2,3 млрд (против $1,7 млрд в 2004 г), однако рост рекламных бюджетов на национальном ТВ специалисты объясняют в большей степени ростом цен. По их мнению, возможности для увеличения количества рекламы почти исчерпаны, а спрос продолжает интенсивно расти.

Крупнейшим рекламодателем во всех сегментах российских СМИ по-прежнему остается компания Procter&Gamble, 197 тыс. 269 раз выпустившая в 2005 году рекламу товаров своей обширной продуктовой линейки. На втором месте — компания Coca-Cola с 130 745 выходами рекламы. Замыкает тройку лидеров компания Unilever — производитель товаров ежедневного спроса (108 716 выходов).

В категории "Страхование" лидером оказалась компания "Росгосстрах" (6 451 выходов рекламы). Как отметил руководитель департамента маркетинговых коммуникаций "Росгосстраха" Вадим Саралидзе, рекламная активность компании в 2005-м, главным образом, была связана с активным продвижением в масштабах страны линейки продуктов "Росгосстрах-Дом" (страхование недвижимости), а также выводом на рынок новой линейки продуктов "Росгосстрах-Бизнес" (страховая защита малого и среднего бизнеса). Почетное второе место занимает компания "РОСНО", вышедшая с рекламой своих продуктов 5 494 раз.

В категории "Операции с недвижимостью" лидером стала строительная компания "Дон-Строй". На ТВ, в прессе и на радио реклама "Дон-Строя" вышла 23 587 раз. Сбербанк стал лидером в категории "Финансовые услуги". Реклама крупнейшего банка страны вышла 9 949 раз.

По прогнозу АКАР, темпы прироста рекламного рынка России будут снижаться год от года: уже в 2006 году прирост составит 22%, а к 2010 году — снизится до 11%. Однако, несмотря на это, по мнению специалистов АКАР, российский рекламный рынок становится все более привлекательным для международных игроков. Существуют большие перспективы развития российского рекламного рынка, связанные с увеличением бюджетов иностранных и местных рекламодателей и ростом уровня жизни населения страны.

7554
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Апрель 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
          Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            3.95