Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

"Союз-Виктан" вложит в продвижение в США 10 млн. долларов

Апрель 2006

Обзор Рекламного рынка - "Союз-Виктан" вложит в продвижение в США 10 млн. долларов

Вчера российско-украинский холдинг "Союз-Виктан" объявил о начале рекламной кампании в США. На продвижение водочных брэндов компания намерена потратить в 2006 году $10 млн. "Союз-Виктан" не первый из производителей алкоголя, начавших активное продвижение своей водки на североамериканском рынке. Интерес к нему со стороны водочных компаний эксперты объясняют тем, что даже при небольших по объемам продажах производитель может достичь значительных финансовых успехов.

Рекламная кампания "Союз-Виктана" со слоганом "You just know when it's silk" ("Вы сразу поймете, что значит шелковый вкус") пройдет в ряде крупнейших североамериканских городов. Ее цель – повысить продажи в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Бостоне, Сан-Франциско, Майами и Далласе. Разработчиками рекламной кампании стали агентства McCaffery Gottlieb Lane, Euro RSCG Magnet, Brand Action Team и Next Level. Новая кампания посвящена продвижению премиального брэнда "Союз-Виктана" – SV Supreme. По словам председателя правления "Союз-Виктана" Андрея Охлопкова, общие затраты на рекламу этой марки в США только в первый год составят $10 млн. В планах господина Охлопкова продать в 2006 году чуть более 20 тыс. дал, а в дальнейшем увеличить продажи в несколько раз.

"Союз-Виктан" не первая компания на постсоветском пространстве, активно продвигающая свою водку в США. Это уже делают, в частности, Nemiroff, "Русский стандарт", ТПГ "Кристалл" (брэнд "Белое золото"). При этом объемы продаж российских марок сравнительно невелики – несколько десятков тысяч декалитров. Например, ТПГ "Кристалл" намерена в 2006 году продать в США 25 тыс. дал своей продукции. Исключения составляет Stolichnaya, продажи которой на американском рынке, как ожидается, достигнут 2 млн дал. Для сравнения: объемы выпуска наиболее популярных в настоящее время в России марок "Путинка" и "Главспирттрест" – около 500 тыс. дал каждая.

Затраты на рекламу, объявленные компаниями, участники рынка считают недостаточными. "Говорить о национальной кампании за $10 млн нельзя,– считает заместитель председателя совета директоров группы SPI (контролирует продажи водки Stolichnaya во всем мире.– Ъ) Андрей Скурихин.– Этого недостаточно даже для поддержания уже известных марок, а тут речь идет о выводе на рынок нового брэнда". С этим согласны и рекламисты. "По меркам американского рекламного рынка $10 млн – бюджет небольшой,– отмечает и гендиректор агентства Mind Share Владимир Расс.– С такими деньгами можно начать работать на каком-либо локальном рынке США, но рекламироваться в национальном масштабе смысла не имеет". Впрочем, если не считать SPI, конкуренты SV тратят на рекламу в США соизмеримые деньги. Так, рекламная кампания "Белого золота" ТПГ "Кристалл" составит в 2006 году порядка $15 млн.

Тем не менее эксперты полагают, что даже при небольших продажах и относительно невысоких для американского рынка затратах на рекламу у работающих в США компаний есть шанс добиться заметных оборотов. Только при продажах 20 тыс. дал водки компания уже может выйти на оборот более $10 млн. Объясняется это прежде всего высокой ценой на премиальные сорта водок. Например, французская водка Grey Goose стоит около $40 за бутылку. "Белое золото" продается примерно по $25. Господин Охлопков намерен продавать свою премиальную водку SV Supreme за $30. "По марже США – самый привлекательный рынок,– говорит директор по маркетингу холдинга 'Русский алкоголь' Вадим Касьянов.– Достаточно вспомнить ту же Grey Goose: при годовом объеме продаж 100 тыс. дал ее общая капитализация превысила $2 млрд". /Роман Овчинников/

7965
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            2.44