Депутаты предлагают ограничить рекламу сексуальных услуг
Апрель 2007

В Государственную думу сегодня внесена новая редакция законопроекта "О внесении изменений в ст. 7 федерального закона "О рекламе" и ст. 37 закона"О средствах массовой информации", ограничивающего способы и время рекламирования в СМИ услуг сексуального и эротического характера, сообщает Utro.ru.
По словам одного из авторов поправок, вице-спикера Госдумы Владимира Катренко, данным документом предлагается ограничить трансляцию телевизионных передач эротического характера. Их можно будет увидеть лишь в промежуток с 01:00 до 04:00, заявил парламентарий журналистам.
Помимо этого, депутаты собираются внести в существующий закон "О рекламе" норму, согласно которой рекламу услуг, товаров и зрелищ с сексуальным подтекстом разрешено будет распространять только в изданиях, специализирующихся на подобной тематике. При этом на обложке и в выходных данных это обязательно должно указываться. "Тогда уже станет невозможно в обычной молодежной или иной нормальной периодике навязывать гражданам сексуальные или просто эротические забавы. Только так можно добиться того, чтобы информацию подобного рода получали только те, кто сознательно и целенаправленно ее ищет", - сообщил Катренко.
Вице-спикер считает, что "поставщики услуг сексуального и эротического характера резко активизировали свою деятельность". В последнее время эта проблема стала особенно актуальной. В частности, отметил Катренко, "в эфире отечественных телеканалов появилось много ориентированных преимущественно на подростков программ явно сексуального характера". С этим парламентарий намерен бороться.
"Очевидно агрессивной и навязчивой становится телевизионная реклама различных сексуальных услуг: эротических картинок для мобильных телефонов, эротических SMS-чатов, секса по телефону... Все это распространяется, главным образом, на молодежных и развлекательных телеканалах, причем действующее законодательство допускает выход в эфир такой рекламной продукции без кодирования сигнала с 23:00 до 04:00", - заметил Катренко.
В Госдуму ранее уже был внесен законопроект, по которому на телеканалах полностью запрещалась реклама подобных услуг. Исключение составили только программы на платной основе с применением декодирующих устройств. Профильный комитет тогда порекомендовал авторам доработать документ.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Август 2026 - Официальная хроникаИюль 2026 - Официальная хроника
- Как повлиять на мировоззрение детей? (147)
- Сколько может стоить решение искусственного интеллекта? (311)
- Как соцсети смогут выполнить требования Новой Зеландии? (339)
Июнь 2026 - Официальная хроника
- Как во Франции защищают детей? (840)
- Никитский ботанический сад в Крыму: маршруты, парки и цветение по сезонам (520)
- Как реклама попадает в YouTube Premium? (1232)
- Какие новые правила введет Минцифры? (1156)
Май 2026 - Официальная хроника
- Как Amazon определяет условия и стоимость рекламы? (1667)
- Почему в России не вводят маркировку нейросетевого контента? (1711)
Апрель 2026 - Официальная хроника
- Как реклама может угрожать безопасности государства? (1873)
- Какие планируются изменения в рекламе финансовых услуг? (1815)
- Какие планы у Starbucks в России? (1631)
- Какой объем данных собирает Netflix? (1827)
Март 2026 - Официальная хроника


