Кабельные телеканалы попадут под колпак Роскомнадзора. Если будет оборудование
Апрель 2019

Минкомсвязь выступила с инициативой обязать провайдеров кабельного телевидения установить специальное оборудование, которое позволит Роскомнадзору контролировать контент телеканалов.
Эта инициатива связана с желанием Роскомнадзора иметь представление о контенте, который вещается на каналах, распространяемых исключительно в кабельных сетях. В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что примерно 60% кабельных телеканалов, распространяемых в пределах одного региона, находятся вне контроля надзорного органа.
Авторы законопроекта утверждают следующее: «Данная ситуация создает риски распространения информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и свержению конституционного строя, экстремистские материалы, а также материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости».
Любопытно, что согласно пояснениям авторов законопроекта, затрат на его исполнение не понадобится ни со стороны кабельных операторов, ни со стороны государственного бюджета, а значит не понятно, за чей счет это оборудование будет закупаться и устанавливаться. К слову, какое именно потребуется установить оборудование, также пока не сообщается.
Кроме того, по словам вице-президента Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Михаила Силина, в данный момент запись трансляций телеканалов запрещена договорами с правообладателями, а значит одним законопроектом дело может не обойтись. Вероятно, что для реализации предложенной инициативы придется вносить и дополнительные изменения в законодательство.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"





Март 2025 - Официальная хроникаФевраль 2025 - Официальная хроника
Январь 2025 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1435)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (908)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (900)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (449)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (485)
Декабрь 2024 - Официальная хроника
- Почему ФАС не поверил МТС? (560)
- Когда услуги тарологов станут вне закона? (507)
- Запретят ли рекламу безалкогольного пива? (494)
- Как наказать рекламодателя за рекламу на запрещенных ресурсах? (440)
- Как мелкий шрифт вновь подвел Альфа-банк? (440)
- Сколько детей должно быть в семье? (474)
Ноябрь 2024 - Официальная хроникаОктябрь 2024 - Официальная хроника
- Когда исчезнут дети из рекламы вредной еды? (595)
- Как получить реальный срок за рекламу? (591)
- Почему Perrier перестало быть «природной минеральной» водой? (621)
- Как в Великобритании обеспечивается безопасность в интернете? (552)
- Как информация о товарах стала рекламой? (604)