Игры со спамом
Июль 2005

Не думайте о том, чтобы блокировать весь спам, а представьте, что Вы играете в игру и должны выиграть у тех, кто присылает вам нежелательные письма, — предлагают исследователи Университета экономики и бизнеса из Афин, Греция, сообщает C-News
Игровая модель, по мнению Иона Андрутсопулоса, Евангелоса Маджиру и Димитриоса Вассилакиса (Ion Androutsopoulos, Evangelos Magirou, Dimitrios Vassilakis), поможет бизнесменам и интернет-провайдерам оптимально настроить свои системы защиты от спама. Системы фильтрования пытаются отсеять нежелательную почту до того, как она попадет в ящик. Для этого они «изучают» текст и заголовок, оценивая вероятность, что это спам. Если фильтр настроить на слишком высокую чувствительность, то в разряд спама попадут «легальные» письма, а если слишком снизить чувствительность — спам попадет в почтовый ящик.
Лучший способ, по мнению греческих исследователей — моделирование взаимодействия между спамерами и пользователями. Такое моделирование позволит рассчитать мощность требуемого фильтра. Спамер делает первый шаг, решая, слать ли ему письмо. Фильтр классифицирует письмо либо как спам, либо как легальное, а пользователь решает, читать ли ему каждое получаемое письмо или нет. Модель учитывает каждое прочитанное легитимное письмо как небольшой выигрыш пользователя, а легитимные письма, уничтоженные фильтром спама — как проигрыш, каждое спамовое сообщение, прочитанный получателем — это выигрыш спамера.
Приняв такие условия, исследователи разработали набор уравнений. Для подсчета затрат и пользы определенного фильтра, необходимо ввести в них количество легитимных писем, которые ошибочно блокируются, и количество спама, проходящего через фильтр. Модель также принимает в расчет примерную стоимость рассылки одного письма для спамера. В результате вычислений получаются четыре значения — расходы и прибыль для пользователя и для спамера.
По мнению авторов идеи, провайдеры и бизнесмены могут использовать эту модель для настройки систем фильтрования спама, чтобы минимизировать расходы (потерю легитимных писем) и увеличить пользу (количество отфильтрованного спама). Или, если угодно, настроить фильтры так, чтобы спамеры несли убытки от своих рассылок.
Идея греческих исследователей будет представлена на конференции по электронной почте и анти-спаму (Conference on Email and Anti-Spam) в Стэнфордском университете, Калифорния, сообщил New Scientist.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Интернет МаркетингНоябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Насколько можно верить ответам ChatGPT? (432)
- Продвижение сайта за рубежом: как выйти на международный рынок через Google и получить первых клиентов (79)
- Что OctoClick требует от вебмастеров? (132)
- Кому будет полезен «Ozon Селект»? (995)
Октябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как Amazon защищает свои деньги за рекламу? (1447)
- Как скажется объединение рекламных сервисов VK на рекламодателях? (3147)
- SEO продвижение сайта WordPress: ключ к успеху в поисковой выдаче (358)
- Как на Wibes продвигать контент? (1291)
- Промокоды для Яндекс Маркет - как получить и правильно применить (422)
- Какие форматы рекламы внедрит Google в свою нейросеть? (1582)
Сентябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Где теперь искать luxury-товары на Ozon? (1733)
- Какие компании лидируют в размещении онлайн-рекламы? (1437)
- Почему поисковые системы теряют популярность? (1677)
- Как пользоваться сравнением цен в поиске Яндекса? (1497)
- Как Ozon продвигает товары российских производителей? (1787)
- Что придумает Wildberries вместо принудительных скидок на товары? (2124)
- Насколько реально при покупке iPhone 17 стать жертвой мошенников? (3291)
Август 2025 - Интернет Маркетинг
- Сколько компаний в России используют CRM-системы? (693)
- Контекстная реклама для новичков: пошаговый запуск без потерь (761)
- На какой платформе работает сайт - все способы определить CMS без лишних догадок (766)
Июль 2025 - Интернет Маркетинг
- Почему стали реже использовать доменное имя .ru? (2257)
- Как приобрести квартиру? (2245)
- Как рассчитать стоимость рекламы в «Телеграме»? (2813)
- Сколько заработает Александр Овечкин на продвижении сервисов «Яндекса»? (3583)
- Агентство продвижение сайтов: как работает современное SEO и зачем оно бизнесу (2673)
- Как не попасть на деньги за рекламу в запрещенных соцсетях? (3072)
- Что предлагает UrbanAds Яндекса? (2862)
- Какую баннерную рекламу можно разместить на Rutube? (2814)
- Какие товарные категории в ТОПе для баннерного продвижения на маркетплейсах? (5721)
- Какие изменения вводит YouTube в правила показа рекламы? (2612)
- Как в «Телеграме» загрузить баннер в видео? (2554)
- Где можно купить или продать видеоконтент? (3240)


