Интернет обогнал бумажные СМИ
Ноябрь 2011

В третьем квартале 2011 года расходы на рекламодателей в интернете впервые превысили расходы в печатных СМИ. Об этом сообщают "Ведомости" в номере от 2 ноября.
Согласно расчетам "Ведомостей", произведенным на базе данных АКАР, за третий квартал года в интернет-рекламу было вложено 10,5 миллиарда рублей, в то время как в рекламу в печатной прессе - 8,6 миллиарда. Лидером по продажам по-прежнему остается телевидение, сумма доходов которого от рекламы составила 27,2 миллиарда рублей.
По данным АКАР, опубликованным 1 ноября, доходы прессы от рекламы выросли всего на 7 процентов за 9 месяцев. В то же время рост рекламных доходов в интернете за три квартала составил 57 процентов по сравнению с прошлым годом. По мнению гендиректора AdWatch Isobar Russia Андрея Чернышова, на которого ссылаются "Ведомости", если такой темп сохранится, интернет может занять второе место по рекламным доходам не только за третий квартал, но и за весь год.
Ранее AdWatch Isobar Russia прогнозировало, что интернет выйдет на второе место уже в четвертом квартале 2010 года, а при отрицательном раскладе - во втором квартале 2011-го. Однако этого не произошло из-за того, что в конце прошлого года АКАР пересмотрела методику подсчета выручки печатной прессы, и доходы бумажных СМИ сразу выросли.
Российский рынок интернет-рекламы считается самым быстрорастущим в мире. Только за 2010 год рост рынка онлайн-рекламы составил 42 процента. Всего рекламодатели потратили на раскрутку в интернете 26,6 миллиарда рублей.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2026 - Интернет МаркетингСентябрь 2026 - Интернет МаркетингАвгуст 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему рекламодатели начали удалять объявления в соцсетях Meta? (128)
- Какие правила для рекламы лекарств нейросетями вводит Google? (535)
- Как iOS 27 от Apple борется за анонимность в сети? (979)
- Как разместить рекламу у популярных TikTok-блогеров? (965)
Июль 2026 - Интернет Маркетинг
- Как YouTube борется с кросс-постингом? (1326)
- Как YouTube будет считать просмотры? (1219)
- Сколько рекламы осталось на Wildberries? (1622)
- Валидатор email как часть процесса, а не разовая проверка перед одной рассылкой (19587)
- Насколько эффективна вирусная реклама в соцсетях? (1585)
- Продвижение Телеграм-канала: способы привлечения аудитории (587)
Июнь 2026 - Интернет МаркетингМай 2026 - Интернет Маркетинг
- Как рекламодателям достучаться до малого и среднего бизнеса? (1237)
- Когда карточки товаров на маркетплейсах станут собственностью селлеров? (11625)
- Какие каналы в Max активнее привлекают рекламу? (1860)


