Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

176 лет назад была запатентована газировка

Апрель 2009

Однажды... - 176 лет назад была запатентована газировка

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Секрету этого напитка мы обязаны Джозефу Пристли, британскому химику, богослову, философу.
Джозеф Пристли родился 17 марта 1733 года в Англии, в маленьком селе Филдхеде в графстве Йоркшир. Его родители, глубокие кальвинисты, толкнули сына на выбор его первой профессии: Джозеф поступил в духовную Академию и учился там на священника. Но скоро его слишком либеральные идеи вынудили его покинуть Академию и начать служить в небольшой церкви в городе Лидсе.

В одной из своих поездок в Лондон Пристли познакомился с выдающимся ученым Бенджамином Франклином, впоследствии ставшим его верным другом. Эта встреча положила начало его опытам и исследованиям в области электричества. Вскоре последовали первые, зачастую совершенно случайные результаты и выводы: он установил, что графит проводит электрический ток, научно доказал процесс фотосинтеза, определил свойства закиси азота (в том числе открыл «веселящий газ»), открыл кислород. Этого было достаточно, чтобы признать Пристли как великого химика. Но открытием, которым ежедневно пользуются миллиарды людей на Земле и даже не догадываются об его авторе, является открытие одного из свойств диоксида углерода, с помощью которого стало возможным создать газированную воду.

Открытие секрета газировки было таким же неожиданным, как и многие из его открытий. Наблюдая за работой местной пивоварни, Пристли заинтересовался, какого рода пузырьки выделяет пиво при брожении. Контейнеры с водой, которые Пристли поместил над чанами с варящимся пивом, вскоре зарядились пузырьками, которые на деле оказались углекислым газом. Попробовав получившуюся жидкость, Джозеф был поражен ее неожиданно приятным резким вкусом, а в 1767 году он сам изготовил первую бутылку газированной воды. В 1833 году газировка была запатентована в США. Пожалуй, это единственная точно известная дата в истории газированной воды, поскольку Джозеф Пристли не оставил нам даты самого открытия.

9631
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              7.16