Рекламная Полиграфия

Что такое Https и зачем он нужен? Стоит ли менять http на https, и как легко это сделать

В браузере Google Chrome версии 56 и последующих, все сайты не использующие протокол HTTPS будут помечаться, как не безопасные. Поэтому поздно гуглить «Что такое Https?» пора действовать.

Вы могли об этом даже не слышать, если Ваш сайт не был добавлен в Google Webmaster (Search Console), но теперь знаете. Поэтому рекомендуем в кратчайшие сроки исправить свой сайт. Тем более, что об этом изменении было известно ещё с сентября 2016 года. Нововведение коснётся любых сайтов, где есть формы для сбора данных, регистрации и ссылки на социальные сети. Поэтому, если Вы не хотите потерять часть трафика из Гугла, то скорее за дело!


Что такое Https и зачем он нужен?
Всё же для непонятливых объясним. При поиске информации в глобальной сети интернет, Вы обычно не защищены, а всё потому, что большинство сайтов использует в работе протокол HTTP. И передача данных происходит в полностью незащищённом виде, из-за этого можно легко их перехватить.

протокол HTTPS

Так же, Вы могли заметить, что при посещении Facebook или Вконтакте, или при оплате покупки онлайн, перед адресом сайта стоит https, что говорит о том, что все данные, которые Вы вводите на этом сайте, перед передачей на сервер тщательно шифруются и при их перехвате, расшифровать их практически не реально, т.к. нужен ключ к расшифровке (посмотрите фильм «Игра в имитацию», чтобы понять с чего начиналась кибервойна).

Целиком и в общем Google ничего плохого не хотел, просто он заботится о безопасности пользователей, чтобы посещая сайты, которые им показывает поисковая система, они были защищены. И это действительно хорошо, но головной боли вебмастерам добавит.


Как перевести сайт на Https?
Мы расскажем о самом простом способе из всех доступных, который не потребует дополнительных знаний программирования. Практически на каждом хостинге, есть возможность подключить SSL протокол.

протокол SSl

Для этого достаточно найти соответствующий пункт в Вашей панели управления, либо написать в поддержку. После того, как SSL сертификат будет успешно установлен, нужно будет убедиться в том, чтобы сайт доступен, если вводить Http:// и Https://.

Затем настроить редирект в файле .htacess с http на https, здесь так же можно воспользоваться помощью тех. поддержки. А чтобы Вас не потерял Яндекс, необходимо указать новый хост в этом же файле, он будет выглядеть вот так: Host: https://вашсайт.ru

Кроме того, следует помнить, что для поисковой системы https://вашсайт.ru и http://вашсайт.ru два совершенно разных сайта, поэтому в панели вебмастеров Яндекса и Гугла нужно добавить и подтвердить новый адрес сайта.

просмотров 1931
Другие статьи в рубрике "SEO продвижение"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.78