Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

О "цифровой экономике"

Октябрь 2017

Исследования - О

В 2017 году РАЭК совместно с международным исследовательским агентством OCC Consulting при поддержке Google и ряда игроков Рунета был реализован исследовательский проект "Мобильная Экономика России 2017". Исследование позиционируется как часть международного исследования и часть ежегодного отраслевого исследования "Цифровая Экономика / Экономика Рунета 2017".

 Напомним, что первые результаты исследования были представлены в ходе РИФ+КИБ 2017.

Сегодня РАЭК готова представить подробные результаты исследования.

Основные положения

Вклад мобильной экономики (а точнее экономики на основе мобильного интернета) в работу предприятий и жизнь потребителей огромен, и в настоящем отчете представлен комплексный обзор экономики, объединенной с мобильными технологиями, для составления исчерпывающей картины и оценки ситуации. Методология, основанная на использовании сбалансированного подхода, ориентированного на данные, позволяет связать воедино все важные элементы всей инфраструктуры мобильного интернета, а не отдельные ее части (например, только предприятия или факторы высоко уровня) с целью оценки их преимуществ и потенциала для любого рынка.

 

В совокупности российский сектор мобильных технологий мог бы войти в ТОП-80 стран мира по объему ВВП, опередив всю суммарную экономику таких стран, как Белоруссия, Литва и Азербайджан.

Мобильная экономика уже является 11 по размеру экономической активностью в России, конкурируя по этому показателю со сферой сельского хозяйства.

"С увеличением количества пользователеи? смартфонов или планшетов и территории охвата сотового покрытия в стране степень воздеи?ствия мобильных технологии? на ВВП, естественно, будет расти. В 2016 году прямои? вклад мобильнои? экономики в ВВП составил 1,72% от общего объема ВВП России. В эту цифру входят виды деятельности, основои? которых является мобильныи? телефон, например, производство и продажа устрои?ств и оборудования, расходы на использование мобильных телефонов, инвестиции в инфраструктуру, мобильные приложения и их разработка, мобильная коммерция и мобильная реклама. Ожидается, что будущии? рост будет связан с изменением баланса от расходов на традиционное использование мобильных устрои?ств и инфраструктуры в сторону более передовых областеи?. Нас ожидает увеличение прибыли от элементов семеи?ства контента в данном секторе, в особенности от мобильнои? коммерции, контента и рекламы, а также разработчиков приложении?. Это отражает смену сферы влияния мобильного телефона от устрои?ства, используемого исключительно в целях коммуникации, к чему-то более масштабному", - комментирует главный аналитик РАЭК Карен Казарян.

Каждая организация, являющаяся активным участником мобильной экономики, предоставляет сферу деятельности бесчисленным поставщикам и сервисным компаниям. Не столь важно, идет ли речь о поставщиках компонентов для производства устройств, клининговых компаниях или функциях управления персоналом сторонней организации для разработчиков приложений, положительное воздействие мобильной экономики распространяется далеко за пределы сферы деятельности тех фирм, которые изначально преимущественно занимались мобильными технологиями. Такое косвенное воздействие составило 1,53% от объема ВВП в 2016 году, что эквивалентно 1?303 миллиардам рублей.

 

В общеи? сложности непосредственныи? и косвенныи? вклад мобильнои? экономики составляет 3,80% общего объема ВВП России.

C помощью мобильнои? экономики было создано примерно 1,2 миллиона рабочих мест в 2016 году, что составляет 1,6% общеи? занятости в России.

 

"Любопытный прорыв сделала мобильная сфера. Сегодня мы можем говорить влиянии мобильной экономики на экономики страны в целом. Особенно хочу отметить вопросы количества рабочих мест, которые создаёт мобильная экономика. Мы понимаем, что речь идёт о молодой аудитории. Нужно понимать, что это и есть те самые социальные лифты в сфере цифровой экономики, где молодые люди могли бы найти себе применение. Также хочется отметить, что востребованность в ИТ- специалистах, особенно в регионах нашей страны, очень большая. Ещё одна очевидная причина для развития мобильной экономики - это развитие широкополосного интернета, улучшение качества связи. Очевидно, что доля мобильной экономики будет расти, люди будут переходить на мобильные средства связи с десктопов", - комментирует Леонид Левин, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Население России - молодое и динамическое, 45% из которого - люди младше 35 лет. Степень проникновения абонентов мобильнои? связи составляет 178%, что создает множество возможностеи? для рынка, охватывающего 146 миллионов человек. Владельцы смартфонов в России являются одними из самых заинтересованных потребителеи?, активно использующих услуги магазинов приложении? и социальных сетеи?.

 

Более того, россии?скии? рынок также соответствует трем основным критериям дальнеи?шего расширения использования мобильного интернета:

  • Выгодная стоимость подключения/использования мобильнои? сети, включая передачу данных.
  • Предложение смартфонов по более доступным ценам и интерес клиентов к ним растут, повышая, таким образом, степень проникновения смартфонов на рынок.
  • Несмотря на то, что необходимо дальнеи?шее расширение мобильного сотового покрытия, отмечается высокая скорость широкополосного доступа в интернет через мобильную сеть.

"С быстрым развитием сферы разработки приложении? и переходом к мобильнои? коммерции мобильная экономика уже находится на пути увеличения сферы своего влияния в России и продолжает влиять на все направления деятельности по всему миру. Укрепление системы образования и продвижение смежных IT- областеи? для поддержания необходимого (и местного) количества IT-специалистов являются приоритетными направлениями деятельности на протяжении следующего десятилетия. Сотрудничая со всеми заинтересованными сторонами, Россия может беспрепятственно стать восточнои? силиконовои? долинои?", - отмечает директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Условия для внедрения мобильного интернета в России

В России существует множество благоприятных условии? для развития мобильнои? экономики с большои? сферои? влияния, которые помогут стране увеличить темпы роста и в перспективе приблизиться к уровню своих мировых партнеров.

Данные условия могут быть сформулированы следующим образом:

1. Молодое, заинтересованное население, подключенное к сети:

Население является благоприятным условием для развития мобильнои? экономики, а россии?ские пользователи - одними из самых заинтересованных владельцев смартфонов в мире.

2. Широкие возможности подключения по доступнои? цене:

В России установлены благоприятные цены для развития мобильных коммуникации? с точки зрения цен на пакетные и отдельные услуги передачи голосовых и SMS-сообщении?. Расходы, связанные с передачеи? данных, также невысоки в номинальном выражении и с точки зрения доступности, что создает благоприятную обстановку для роста мобильнои? экономики. Кроме того, фиксированные цены на высокоскоростнои? интернет также являются одними из самых доступных среди стран с эталонными показателями.

3. Наличие доступного оборудования:

Низкие и постоянно снижающиеся цены на смартфоны свидетельствуют о дальнеи?шем потенциальном росте сектора мобильных услуг.

4. Происходящии? в настоящее время переход к мобильным технологиям:

Объем мобильного трафика стремительно растет и замещает домашнии?.

5. Условия деятельности предпринимателеи? в сфере технологии?:

В России существуют стабильные условия деятельности предпринимателеи? в сфере технологии?, с помощью которых поддерживается развитие и рост количества мобильных технологии?.

Мобильная инфраструктура

Экономика на основе мобильного интернета, несмотря на свое важное значение, практически никогда не рассматривалась на рынке самостоятельно.

Основные выгоды, которые приобретает национальная экономика благодаря мобильным технологиям - это скорость создания компаний. С 2003 по 2016 количество времени, которое бизнес тратил на то, чтобы зарегистрироваться, в мире сократилось вдвое. Мы в Google ставим себе задачу сократить количество времени на регистрацию со смартфона до 5 минут. Марина Жунич, директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Russia

"Чтобы правильно оценить размер мобильной экономики, необходимо точно определить всю экономику на основе мобильного интернета; потому наше определение, включающее четыре уровня, является всеобъемлющим и выходит далеко за рамки списка известнеи?ших мобильных компании?", - комментирует Карен Казарян.

Уровни инфраструктуры мобильной экономики:

  • Уровень 1

Непосредственныи? вклад в ВВП, состоит из компании?, которые первыми приходят на ум, когда мы думаем о мобильнои? экономике.

Эти компании выпускают устрои?ства, обеспечивают подключение и контент для потребителеи? и предприятии?.

  • Уровень 2

Образует часть косвенного вклада в экономику и включает поставщиков и проваи?деров услуг, которые обслуживают компании Уровня 1.

Поставщики предоставляют сырье, которое приобретается и учитывается как себестоимость реализованнои? продукции компании? Уровня 1. Некоторые секторы даннои? группы существуют исключительно для обслуживания компании? Уровня 1, таким образом, поставщики находятся с ними в отношениях симбиоза; они в значительнои? степени зависят от присутствия и роста компании? Уровня 1 на рынке. Поставщики SIM-карт, производители запасных частеи? и т. д. - это лишь некоторые примеры таких компании?-поставщиков.

  • Уровень 3

Компании Уровня 3 составляют заключительную часть косвенного вклада экономики на основе мобильного интернета в экономику в целом (ВВП).

В нее входит прибыль от улучшения функциональных показателеи? и дополнительная выручка малых и средних предприятии? и крупных предприятии? благодаря существо- ванию мобильных устрои?ств.

  • Уровень 4

Уровень 4 посвящен "дополнительнои? выгоде для потребителя".

Он определяется как все преимущества, полученные потребителями в связи с использованием мобильных устрои?ств и возможностью их подключения к сети, за исключением общих расходов на содержание мобильного телефона, подключенного к сети.

Воздействие на ВВП

Такая инфраструктура, включающая 4 уровня, порождает экономику на основе мобильного интернета, что является существенным вкладом в общую экономику России. В будущем ее значение будет возрастать по сравнению с другими видами экономическои? деятельности, при этом ее воздеи?ствие на ВВП России будет увеличиваться.

"Мы ожидаем рост доли мобильнои? экономики в ВВП с 3,8% в 2016 году до 4,7% в 2021 году, включая воздеи?ствие всех вышеупомянутых уровнеи?. Возможно, удивительным покажется тот факт, что большая часть роста будет исходить от косвенного вклада, т. е. от предприятии?, которые были основаны, усовершенствованы или развились благодаря наличию мобильных технологии", - комментирует директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

В период с 2016 до 2021 года рост ВВП в более чем 7,5% произои?дет только благодаря экономике на основе мобильного интернета.

Также, по мнению аналитиков РАЭК, ожидается, что экономика на основе мобильного интернета в 2016-2021 годах возрастет до 10,7%, достигнув 5 379 миллиардов рублеи?, в то время как рост ВВП в России, согласно анализу МВФ, составит 6,0%.

Дальнейшие перспективы - темпы неограниченного роста

Более быстрое развитие мобильнои? экономики должно быть приоритетом. По мере увеличения ее общего вклада в ВВП в эту индустрию будет приходить все больше работников. Это станет большим плюсом для россии?ского рынка труда.

Существует ряд аспектов, на которые государство могло бы обратить внимание, чтобы максимизировать дальнеи?шии? рост. Итак, по мнению РАЭК и OCC Consulting, сегодня следует выделять несколько потенциальных драйверов развития мобильной экономики России:

  • Наличие талантливых кадров
  • Процветающая технологически обеспеченная среда
  • Привлечение квалифицированных кадров и иностранных компаний
  • Локализация и ведущие местные предприятия
  • Международное влияние
  • Изменение существующей ситуации
  • Поддержка правительства

"У России есть огромныи? потенциал стать мировым лидером в области мобильных технологии?. Скоро она может перестать быть странои?, развитие которои? зависит исключительно от нефте- и газодобывающих секторов. Россия, в отличие от других стран, обладает резервом ценных кадров, которыи? постепенно превращает ее в центр квалифицированного труда и интеллектуальнои? собственности. В России предприниматели играют все более важную роль в экономике и повышении уровня занятости. По мере продолжения взаимодеи?ствия потребителеи? с мобильнои? экономикои?, масштаб рынка, доступного через мобильные устрои?ства, будет расти. Для экономики, где все больше услуг и бизнес-моделеи? адаптируются для телефона, могут быть созданы благоприятные условия, Так как количество функции? мобильных устрои?ств увеличивается, потребители будут все чаще пользоваться своими смартфонами или планшетами, когда им что-то понадобится. Это только увеличит аудиторию потенциальных клиентов, делая переход на мобильные платформы еще более привлекательным для компании? и предпринимателеи?", - резюмирует директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

2923
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.26