Исследования
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Соблюдение социальной дистанции - признак высокого интеллекта

Июль 2020

Исследования - Соблюдение социальной дистанции - признак высокого интеллекта

Новое исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, доказывает: люди, соблюдающие социальную дистанцию, имеют более развитую кратковременную память. Так называют инструмент, хранящий оперативно поступающую информацию. Мозг фиксирует происходящее вокруг и сохраняет текущие события в коротком промежутке времени.

 

Организациям, которые разрабатывают и продвигают правила поведения в общественных местах после карантина, нужно учитывать эти данные, говорит Вэйвэй Чжан, доцент кафедры психологии из Калифорнийского университета в Риверсайде. Объем кратковременной памяти тесно связан с интеллектом, пониманием и решением проблем.

 

«Мы предполагаем, что это [неспособность к социальной дистанции] может быть связано с ограниченной умственной способностью одновременно сохранять несколько блоков информации в кратковременной памяти», — отмечают авторы исследования. По их словам, люди с развитой памятью лучше осознают выгоду (а не затраты) от социальной дистанции.

 

В конце марта 850 участников исследования заполнили опросник о практиках социального дистанцирования и прошли тест на когнитивные способности, пишет Fast Company. Корреляция между кратковременной памятью и соблюдением социальной дистанции настолько сильна, что память «предсказывает» поведение человека в общественном месте. Это не зависит даже от уровня образования, настроения, характера и уровня доходов.

 

Целью ученых было понять, почему некоторые люди игнорируют социальную дистанцию и какие стратегии будут эффективнее. Чжан считает, что публичные кампании, продвигающие новые правила поведения, должны быть «сжатыми, лаконичными и понятными», чтобы избежать информационной перегрузки.

1998
Читайте в рубрике "Исследования"
Март 2024 - ИсследованияФевраль 2024 - ИсследованияЯнварь 2024 - ИсследованияДекабрь 2023 - ИсследованияНоябрь 2023 - ИсследованияОктябрь 2023 - Исследования
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.03