Новости Видео Рекламы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Газета станет радиостанцией

Март 2006

Новости Видео Рекламы - Газета станет радиостанцией

"Московские новости" скоро выйдут в эфир. Владелец издательского дома "МН" Аркадий Гайдамак купил 100% акций радио "Арсенал". По словам бизнесмена, он намерен переименовать "Арсенал" в "Московские новости" и сделать на базе газеты и радиостанции "единую информационную площадку", сообщает "Взгляд". Это уже вторая покупка Гайдамака в этом месяце – в середине марта стало известно, что он приобрел французскую газету France Soir.

Гражданин Израиля, Франции, Канады и Анголы, уроженец СССР Аркадий Гайдамак подтвердил газете "Ведомости", что стал владельцем 100% акций радио "Арсенал". "Документы уже подписаны", - признался он. По словам Гайдамака, он переименует "Арсенал" в "Московские новости" и сделает на базе газеты и радиостанции "единую информационную площадку".

"Таким образом "Арсенал" станет конкурентом "Эха Москвы", "Русской службы новостей", радио "Маяк" и "Сити-FM" - все они работают в разговорном жанре в FM-диапазоне".

Сумму сделки Аркадий Гайдамак не называет. Эксперты говорят, что покупка бизнесмену могла обойтись в 3-5 млн. долларов. Информационная радиостанция "Арсенал" была создана топ-менеджерами "Эха Москвы" в феврале 2002 года. Однако в силу разных причин она практически неизвестна - по данным TNS Gallup Media, доля "Арсенала" на столичном рынке - менее 1%.

Продать "Арсенал" собственники решили еще в сентябре прошлого года. Как ранее заявлял главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, на этот шаг владельцев толкнули финансовые трудности. "Когда мы создавали "Арсенал", то взяли кредит в банке МЕНАТЕП в Санкт-Петербурге под личные гарантии акционеров ЮКОСа, в том числе Михаила Ходорковского. Но мы не смогли отбить кредит за счет рекламы, а те, кто нам гарантировал его, сейчас находятся кто в тюрьме, кто за границей, и деньги надо отдавать», - сказал он агентству "Интерфакс".

Говоря о сумме кредита, он сказал, что "это миллионы долларов". Венедиктов отсутствие должных рекламных поступлений видит не в том, что "Арсенал" проводит неудачную программную политику, а в технических причинах, причем не зависящих от радиостанции. "Нам под различными предлогами, порой малозначащими, постоянно отказывали в усилении звука до уровня, который был изначально оговорен в условиях перед проведением конкурса на частоту 87,5 FM, который выиграл "Арсенал" в феврале 2002 года", - отметил Венедиктов.

Радио "Арсенал" - уже вторая крупная покупка Аркадия Гайдамака в этом месяце. В середине марта стало известно, что он приобрел одну из самых известных и влиятельных газет Франции - France Soir. Одна из старейших газет страны в течение последних двух лет испытывала серьезные финансовые трудности. В результате над газетой нависла угроза быть выставленной на принудительную продажу за долги, которые по разным оценкам составляют почти 10 млн. евро, и даже быть ликвидированной.

Теперь France Soir входит в издательский дом «Московские новости». Кстати, сами «Московские новости» появились у Гайдамака также сравнительно недавно. Он их приобрел в ноябре прошлого года у украинского бизнесмена Вадима Рабиновича. Объясняя свои покупки, Гайдамак сказал, что тем самым он получит публичный имидж владельца известного бренда. "Был бы это слон из зоопарка, которого я водил бы по улицам, или дирижабль с надписью "Гайдамак - хороший человек", который висел бы постоянно над Москвой, или газета "Московские новости" - это все одно и то же", - заявил он.

7476
Читайте в рубрике "Новости Видео Рекламы"
Апрель 2024 - Новости Видео РекламыМарт 2024 - Новости Видео РекламыФевраль 2024 - Новости Видео РекламыЯнварь 2024 - Новости Видео РекламыДекабрь 2023 - Новости Видео РекламыНоябрь 2023 - Новости Видео Рекламы
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.38