Новости Ритейла
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Nokia хочет составить конкуренцию Apple

Декабрь 2007

Новости Ритейла - Nokia хочет составить конкуренцию Apple

Nokia хочет играть более значимую роль в музыкальном бизнесе и составить конкуренцию Apple. Вместе с крупнейшим медиаконцерном Universal Music финский производитель планирует запустить новую бизнес-модель для легального скачивания музыки.

Кроме того, Nokia открывает новый интернет-портал Ovi, где также можно будет скачивать музыкальные композиции.

Со второй половины 2008 года вместе с Universal Music Group International финский концерн будет предлагать несколько моделей мобильных телефонов с годовым абонементом на весь каталог Universal Music. Глава Universal Musiс Люсиан Грейндж назвал новое предложение «исключительным», поскольку цена, которую клиенты заплатят при покупке телефона, будет включать в себя скачивание не одной песни, а любого количества музыкальных композиций в течение года. Сотрудничество с Nokia еще раз подтвердило смену приоритетов Universal Musiс. Недавно музыкальный концерн разорвал контракт с онлайновым магазином iTunes Music Store, принадлежащим Apple.

В беседе с корреспондентом газеты Handelsblatt глава мультимедийного подразделения Nokia Ансси Ванйоки сообщил, что ведущий производитель мобильных телефонов ведет переговоры по поводу участия в новом проекте «со всеми крупными музыкальными концернами». Он добавил также, что по истечении срока абонемента скачанные композиции будут принадлежать клиентам. Этим услуга, которую собирается предоставлять финский концерн в сотрудничестве с музыкальной компанией, будет отличаться от предложений других фирм, разрешающих прослушивание музыки только при наличии действующего абонемента. Г-н Ванйоки не сообщил, сколько Nokia заплатит Universal Music за доступ к каталогу музыки. «Проект позволит заработать деньги обоим партнерам», - подчеркнул Ванйоки. По его словам, модели телефонов, которые будут продаваться с абонементом, возможно, обойдутся покупателям дороже.

Сотрудничество с Universal Music поможет Nokia дать отпор Apple. Намерение финского концерна обойти своего главного соперника подчеркнул и глава Nokia Олли-Пекка Калласвуо. Он сообщил, что Nokia планирует еще активнее интегрировать в свои продукты интернет-сервисы. Уже в 2008 году концерн запускает новый портал Ovi. Через этот сайт можно будет обмениваться фотографиями, управлять контактами, общаться в чате, а также скачивать музыку.

Кроме того, мультимедийные телефоны Nokia с помощью нового бесплатного программного обеспечения будут также подключаться к интернет-радио. Для сотовых операторов - это хорошая новость, так как они смогут больше зарабатывать за счет активной передачи данных.

Несмотря на новые амбициозные проекты, концерн весьма осторожен в прогнозах на будущее. Аналитики разочарованы новым прогнозом операционной рентабельности Nokia, который компания представила во вторник. Вместо ранее объявленных 15% концерн надеется достичь показателя 16-17%. При этом СП Nokia Siemens Networks увеличит маржу к концу 2009 года до 10%. Курс акций финского производителя мобильных телефонов упал после объявления прогноза более чем на 4%.

/Хельмут Штойер, rbcdaily.ru/

8693
Читайте в рубрике "Новости Ритейла"
Март 2024 - Новости Ритейла
    Февраль 2024 - Новости РитейлаЯнварь 2024 - Новости РитейлаДекабрь 2023 - Новости Ритейла
      Ноябрь 2023 - Новости Ритейла
        Октябрь 2023 - Новости Ритейла
        Реклама на сайте:
        журнал Практика Рекламы
        4.18