Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

VPN-сервисы сказали НЕТ Роскомнадзору. Борьба продолжается

Апрель 2019

Финансы - VPN-сервисы сказали НЕТ Роскомнадзору. Борьба продолжается

Письма Роскомнадзора получили Kaspersky Secure Connection, IPVanish, ExpressVPN, Hola VPN, HideMyAss, а также NordVPN, OpenVPN, VyprVPN, TorGuard и VPN Unlimited. Последние пять отказались сотрудничать с регулятором, а в Kaspersky Secure Connection заявили, что готовы подключиться к реестру.

Швейцарская компания Golden Frog, которой принадлежит VyprVPN, заявила, что никогда не размещала серверы в России, и что не собирается выполнять требования российского правительства.

«Мы и дальше будем предоставлять доступ к интернету без цензуры в России и во всём мире. Мы не станем сотрудничать с российским правительством в его усилиях по цензуре VPN-сервисов», - руководство Golden Frog

В OpenVPN говорят, что не могут идти на компромисс и продолжать давать доступ к своему ПО всем пользователям, пишет «Интерфакс». «OpenVPN не может идти на компромисс и должен защищать безопасность и конфиденциальность тех, кого мы обслуживаем. Правительства и государственные институции имеют право разрабатывать свою политику и ограничивать своих граждан в доступе к определенному контенту. Тем не менее, OpenVPN продолжит предоставлять доступ к нашему программному обеспечению и услугам людям вне зависимости от того, где они живут или куда путешествуют», - Фрэнсис Динья, - основатель OpenVPN

Администрация сервиса TorGuard объявила, что больше не будет работать с дата-центрами в России.

«Мы очистили все серверы в Москве и Санкт-Петербурге и больше не будем работать с местными дата-центрами. Мы хотели бы отметить, что удаление серверов было нашим добровольным решением, никакого захвата оборудования не произошло.

Безопасность и конфиденциальность клиентов — наш основной приоритет. Если мы чувствуем, что правовой климат в стране может представлять угрозу безопасности наших клиентов, мы больше не предлагаем серверы в этой стране.

Мы не храним логи, поэтому даже если серверы были скомпрометированы, данные клиентов останутся нетронутыми. TorGuard не раскрыл никакой информации российским властям», - руководство TorGuard

Об отказе объявили также разработчики NordVPN.

Ответ довольно прост — мы не подчинимся.

В VPN Unlimited, которая принадлежит компании KeepSolid, рассказали «Медиазоне», что не собираются сотрудничать с Роскомнадзором ни при каких условиях.

«Ни при каких обстоятельствах VPN Unlimited не собирается сотрудничать с Роскомнадзором и не будет подключаться к реестру запрещенных в России сайтов. В случае блокировки VPN Unlimited продолжит борьбу с цензурой, так как у нас уже есть многолетний опыт борьбы с китайским файерволом», - пресс-служба KeepSolid

Сервис ProtonVPN не получал требования Роскомнадзора, но заявил, что не стал бы его выполнять: «Нет, мы не выполняем требования, если они не одобрены швейцарской судебной системой».

2366
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.41