«Что в мире истинно скандинавское? Ничего»
Февраль 2020

Скандинавская авиакомпания SAS был вынуждена удалить новый рекламный ролик, раскритикованный за принижение значимости исторических и культурных достижений региона. Об этом пишет издание BBC.
В трехминутном ролике авторы идеи «развенчивают» мифы о Скандинавии, объясняя, что все, чем гордятся страны этого региона, является всего лишь копией достижений разных стран. Демократия пришли из Древней Греции, права женщин и скрепки — из США, ветряные мельницы придуманы в Иране и т. д.
«Разоблачительное» видео в конце становится «мягче», объясняя, что люди путешествуют, вдохновляются, копирую и дорабатывают под себя чужие изобретения. Однако представители праволиберальных партий восприняли этот ролик как оскорбление истории страны.
«Сколько ерунды и ненависти к себе. Всегда пытался летать SAS, но больше никогда не буду. Это обещание», — заявил секретарь националистической партии «Шведские демократы» Ричард Йомсхоф. Также реклама была осуждена официальным представителем «Датской народной партии».
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Май 2026 - ФинансыАпрель 2026 - ФинансыМарт 2026 - ФинансыФевраль 2026 - Финансы
- Сколько получил VK от онлайн-рекламы в 2025? (8032)
- Сколько YouTube заработал в 2025 на рекламе? (1035)
- Как изменилась стоимость видеопоста в мессенджерах и соцсетях? (1662)
Январь 2026 - ФинансыДекабрь 2025 - Финансы
- Сколько «Сбер» потратил в 2025 на маркетинг? (1337)
- Какие IT-бренды стали лидерами рейтинга самых дорогих? (1363)
- Сколько будет стоить реклама на Супербоул-2026? (3102)


