Роскомнадзор агитирует за регистрацию в соцсетях по паспортным данным
Март 2021

Роскомнадзор опубликовал проект приказа с разъяснениями работы информационной системы по сбору согласий на обработку персональных данных. На это обратил внимание «Коммерсантъ». В систему будет необходимо вводить паспортные данные.
Проект — часть поправок к закону «О персональных данных». В соответствии с ними операторы данных не могут без согласия пользователей размещать и распространять опубликованные ими данные из соцсетей, с сайтов объявлений и других открытых ресурсов. Операторы должны организовать сбор согласий с 1 июля.
Инициатива в первую очередь направлена на соцсети и мессенджеры. Согласно законопроекту, интернет-площадки могут организовать сбор согласий через систему Роскомнадзора или на собственной платформе. В системе ведомства будут запрашиваться ФИО, паспортные данные, домашний адрес, номер телефона и электронная почта. В документе не уточняется, какие данные должны собирать интернет-площадки через свою платформу.
Согласия будут собирать только с новых пользователей сервисов. Данные могут предоставить «иным госорганам в случаях, определенных федеральными законами», написано в проекте.
Представители соцсетей предполагают, что площадки будут использовать собственную систему сбора информации. Эксперт «Роскомсвободы» Михаил Третьяк заявил о риске злоупотреблений со стороны правоохранительных органов. «Ни Роскомнадзору, ни соцсетям ни к чему такой объем данных, если они не планируют передавать их правоохранительным органам или монетизировать через рекламу», — рассказал он «Коммерсанту».
Автор документа, член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин подчеркнул, что законопроект не обязывает соцсети собирать паспортные данные пользователей. Позднее чиновник написал в своем Telegram-канале, что «пугалке про “интернет по паспорту” столько же лет, сколько в России интернету». По словам Горелкина, в документе речь идет о единой информационной системе, «аккаунт в которой можно будет использовать для регистрации на множестве ресурсов и соцсетей».
Госдума обсуждала введение регистрации в соцсетях по паспорту в 2012 г. Депутат Виталий Милонов возвращался к этой теме в 2017 г., предлагая предоставлять доступ в соцсети только по паспорту и запретить детям до 14 лет пользоваться платформами. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту идею «малореалистичной».
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"



Май 2025 - Официальная хроникаАпрель 2025 - Официальная хроника
- Когда из рекламы фастфуда исчезнут мультипликационные герои? (932)
- Какие услуги требуют больше рекламы? (1009)
- Как выбрать продукты с улучшенными характеристиками? (1383)
- Какие новые требования к рекламе фастфуда обсуждаются в Госдуме? (1434)
- Кто получит деньги от сборов с интернет-рекламы? (1820)
- Что является рекламой на дорожных знаках? (1982)
Март 2025 - Официальная хроника
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (2365)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (1829)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (1854)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (1559)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (1617)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (2096)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2559)
Февраль 2025 - Официальная хроника
- Какие вводятся штрафы за рекламу в Instagram и Facebook? (1809)
- Как в России намерены бороться с лудоманией? (2245)
- В чем селлеры обвиняют маркетплейсы? (2315)
Январь 2025 - Официальная хроникаДекабрь 2024 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1811)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (1155)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (1152)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (726)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (769)