Полный рекламный онлайн
Январь 2006

Google развивается все интереснее. Последняя новость — покупка компании, которая занимается созданием технологий для планирования, размещения и учета рекламы в радиоэфире. Таким образом, поисковый монстр приступает еще к одному эксперименту по увеличению влиянию онлайновой рекламы на офлайн, пишет "Бизнес".
Первым экспериментом было размещение рекламных блоков в печатных СМИ. До массовости уровня онлайнового рекламного сервиса интернет-гиганта AdWords этому проекту еще далеко, но процесс пошел. Армия рекламодателей, пользующихся системой контекстной рекламы от Google, получила возможность размещать свои объявления в печатной прессе не отходя от компьютера, фактически в том же интерфейсе, что и привычные им блоки на сайтах-партнерах Google. Когда вместо сайтов в партнеры стали набирать бумажные СМИ, естественным образом возникло множество технических проблем. Все-таки отпечатанный журнал или газета и по скоростям размещения сильно не дотягивают до сайта, да и многие онлайновые схемы учета рекламы тут просто неприемлемы. Но после долгой обкатки эти проблемы в большей или меньшей степени удалось побороть.
Теперь аналогичная история будет повторяться с радио, у которого своей технической специфики, пожалуй, даже больше. А в заявленных Google планах все та же глубокая интеграция со своими основными рекламными сервисами. То есть задача выглядит солидно: сделать размещение в радиоэфире столь же простым и доступным, как контекстную рекламу в сети.
Особый смак этой истории не в новизне технологии и не в амбициозности проекта. Google задает тенденцию к превращению онлайновой рекламы в один из самых важных медиаканалов для малых и средних рекламодателей. Собственные сервисы ему видятся как портал для этих самых рекламодателей и средоточие для размещения огромного количества небольших бюджетов.
Сейчас уже мало кто сомневается, что в самом скором времени интернет-гигант начнет выходить с похожими партнерскими проектами на телевидение в том или ином формате и объемах. Еще несколько лет, и, по крайней мере в США, такая точка входа начнет играть важную роль для того же радио или печатных газет. У последних постоянно снижается популярность, они теряют рекламодателей, и в силах Google вернуть некоторую часть обратно и привести множество новых. То есть популярной темой на круглых столах рекламщиков будет не вопрос "как привести в интернет офлайновые бюджеты", а зеркально отраженная проблема: как вернуть рекламодателей из интернета в старые, традиционные СМИ.
Такая картина будущего радует глаз и слух любого рекламщика от интернета. Правда, в России с ее относительно низким уровнем распространения Сети подобное может показаться совершенной утопией. Но это самый логичный путь развития событий в течение ближайших лет, помешать которому могут только полный набор всевозможных потопов, землетрясений и техногенных катастроф с полным уничтожением компьютерной техники и интернета в частности. Google начинает свое победоносное шествие уже сегодня. За ним по всему миру пойдут клоны, реализуя на локальных рынках те же самые идеи, и процесс этот вряд ли остановится. /Антон Нестеренко/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Интернет МаркетингНоябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Насколько можно верить ответам ChatGPT? (436)
- Продвижение сайта за рубежом: как выйти на международный рынок через Google и получить первых клиентов (80)
- Что OctoClick требует от вебмастеров? (132)
- Кому будет полезен «Ozon Селект»? (995)
Октябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как Amazon защищает свои деньги за рекламу? (1447)
- Как скажется объединение рекламных сервисов VK на рекламодателях? (3147)
- SEO продвижение сайта WordPress: ключ к успеху в поисковой выдаче (358)
- Как на Wibes продвигать контент? (1291)
- Промокоды для Яндекс Маркет - как получить и правильно применить (422)
- Какие форматы рекламы внедрит Google в свою нейросеть? (1582)
Сентябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Где теперь искать luxury-товары на Ozon? (1733)
- Какие компании лидируют в размещении онлайн-рекламы? (1437)
- Почему поисковые системы теряют популярность? (1677)
- Как пользоваться сравнением цен в поиске Яндекса? (1497)
- Как Ozon продвигает товары российских производителей? (1787)
- Что придумает Wildberries вместо принудительных скидок на товары? (2124)
- Насколько реально при покупке iPhone 17 стать жертвой мошенников? (3291)
Август 2025 - Интернет Маркетинг
- Сколько компаний в России используют CRM-системы? (693)
- Контекстная реклама для новичков: пошаговый запуск без потерь (762)
- На какой платформе работает сайт - все способы определить CMS без лишних догадок (766)
Июль 2025 - Интернет Маркетинг
- Почему стали реже использовать доменное имя .ru? (2257)
- Как приобрести квартиру? (2245)
- Как рассчитать стоимость рекламы в «Телеграме»? (2813)
- Сколько заработает Александр Овечкин на продвижении сервисов «Яндекса»? (3583)
- Агентство продвижение сайтов: как работает современное SEO и зачем оно бизнесу (2673)
- Как не попасть на деньги за рекламу в запрещенных соцсетях? (3072)
- Что предлагает UrbanAds Яндекса? (2862)
- Какую баннерную рекламу можно разместить на Rutube? (2814)
- Какие товарные категории в ТОПе для баннерного продвижения на маркетплейсах? (5721)
- Какие изменения вводит YouTube в правила показа рекламы? (2612)
- Как в «Телеграме» загрузить баннер в видео? (2554)
- Где можно купить или продать видеоконтент? (3240)


