Столичные власти предложили продлить контракты с операторами "наружки"
Июль 2011

Столичный комитет СМИ и рекламы предложил продлить договоры с операторами наружной рекламы, истекающие в 2012 году, еще на один год. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
В следующем году заканчиваются договоры на размещение около 68 процентов рекламных носителей из 22 тысяч. По мнению главы комитета Владимира Черникова, торги нужно перенести на 2013 год, потому что к этому времени будет готова схема размещения рекламных конструкций в столице. В противном же случае большая часть конструкций не будет использоваться.
По данным издания, комитет готовит поправки к закону "О рекламе", согласно которым каждый субъект РФ будет самостоятельно решать, пролонгировать им договоры с операторами и насколько. Сейчас срок договора составляет пять лет, однако в дальнейшем он может быть увеличен.
По словам Черникова, поправки к закону в целом были одобрены Федеральной антимонопольной службой. В ФАС заявили, что официальный ответ служба даст, когда законопроект будет готов.
Как отмечает издание, операторы "наружки" с одобрением относятся к инициативе властей. Компании, размещающие рекламу, ранее уже неоднократно заявляли, что договоры нужно продлевать, чтобы "не допустить хаоса" на рынке.
Столичные власти разрабатывают новую концепцию размещения рекламы с начала года. К 2013 году количество наружной рекламы в центре может сократиться на 40 процентов, в других районах города - на 20.
По данным АКАР, в прошлом году расходы на наружную рекламу составили 32,2 миллиарда рублей включая НДС. Рост этого сегмента рынка достиг 18 процентов. По данным компании "ЭСПАР-Аналитик", в 50 крупнейших городах России размещено 194 тысяч рекламные поверхности, общая площадь которых составляет 3,3 миллиона квадратных метров.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Сентябрь 2026 - Социальные сетиАвгуст 2026 - Социальные сети
Июль 2026 - Социальные сети
- Сможет ли «Телеграм» получить собственный домен? (1063)
- Какую рекламу размещают в мессенджере Max? (833)
- Сколько денег потеряют соцсети из-за запрета смартфонов в школах США? (2452)
- Что нужно, чтобы на YouTube зарабатывать на коротких видеороликах? (1761)
- Как соцсеть Х намерена бороться с плагиатом инфлюенсеров? (1386)
- Кто возместит соцсети X падение рекламных доходов? (1380)
Июнь 2026 - Социальные сетиМай 2026 - Социальные сетиАпрель 2026 - Социальные сети
- Как соцсеть Yope сможет жить без рекламы? (1151)
- Какова эффективность рекламы в «Телеграм»? (1344)
- Как Rutube становится соцсетью для всей семьи? (1225)
- В чем обвиняют YouTube в Великобритании? (1235)
- Почему Instagram отказывается от сервиса Muse Image? (1303)
- Сколько пользователей у мессенджеров в России? (1713)
- Как TikTok договорится с депрессией? (1760)


