Российские телеканалы отключили от Белорусского кабеля
Апрель 2009

Российские телеканалы "РЕН ТВ", "Первый канал. Всемирная сеть", "ТВЦ-Интернэшнл", "РТР-Планета" и "НТВ-Мир" сняты с вещания по кабельным сетям в Белоруссии, передает корреспондент РИА Новости в среду.
"Они не получили разрешение на трансляцию по территории Белоруссии после вступления в силу нового закона о СМИ. В частности, в законе о СМИ конкретно прописано, что телевизионные каналы должны получить разрешение на трансляцию на территории страны в ближайшие три месяца. Такую работу представители этих телеканалов не проделали", - сообщили РИА Новости в министерстве информации Белоруссии, добавив, что "никакой политической подоплеки в отключении этих каналов от трансляции нет".
При этом в министерстве не стали уточнять, возможно ли возобновление вещания этих телеканалов на территории Белоруссии.
Некоторые независимые белорусские интернет-издания не исключают, что, в частности, отключение канала "РЕН ТВ" может быть продиктовано политическим мотивом. В субботней передаче "Неделя с Марианной Максимовой" был показан сюжет, посвященный личной жизни президента Белоруссии Александра Лукашенко, где рассказывалось о нем и его пятилетнем сыне Коле.
В Белоруссии идет вещание каналов "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь" и "ОНТ", однако они транслируются в урезанном виде и, как было отмечено телезрителями, ряд сюжетов и шуток о Лукашенко и нелицеприятная информация о Белоруссии вырезаются.
Эксперты также не исключают, что снятие с вещания российских телеканалов продиктовано и экономическими соображениями. В частности, белорусские телеканалы от рекламы получают меньше денег, чем российские, вещающие на Белоруссию.
"Возможно, что финансовые потоки хотят направить через рекламные службы белорусских телеканалов", - сказал в беседе с РИА Новости эксперт, не пожелавший назвать своего имени.
В качестве примера он привел российскую компанию мобильного оператора МТС, которая в этом году выделила на канал "РЕН ТВ" больший бюджет, чем на белорусский телеканал "Лад".
С 1 марта в Минске и части Минской области уже было прекращено эфирное вещание российского телеканала "ТВЦ".
Руководитель дирекции по международным отношениям Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), которой принадлежит канал "РТР-Планета", Сергей Кошляков сообщил РИА Новости, что воспринимает это решение "как некий форс-мажор по тем договорам, которые существуют на распространение "РТР-Планеты" в кабеле".
"С нами это согласовано не было. Для нас это стало сюрпризом вчера... Но мы не политизируем эту ситуацию", - сказал Кошляков.
Кроме того, ВГТРК не собирается предпринимать каких-либо дипломатических или прочих усилий для того, чтобы вернуться в кабельные сети Белоруссии, поскольку канал "РТР-Планета" ретранслируется в эфире".
"Белорусский рынок так устроен, что есть национальные каналы и у этих национальных каналов есть еще российские каналы-партнеры, с которыми осуществляется взаимодействие. Эти каналы немного модифицируются, но выходят под российскими марками и российскими остаются", - сообщил Кошляков.
Причину отключения телеканалов руководитель дирекции по международным отношениям ВГТРК видит в желании "местного регулятора навести некий порядок в такой неразберихе, которая сложилась, когда, например, присутствовало два "НТВ-Мира" или две "РТР-Планеты", немного отличающиеся друг от друга".
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Ноябрь 2025 - Новости Видео РекламыОктябрь 2025 - Новости Видео Рекламы
Сентябрь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Где встречаются с друзьями фанаты Prada? (1038)
- Кто станет звездой футбола? (1201)
- Как можно уволиться с работы? (1432)
Август 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как Balenciaga возвращается в 1947 год? (2351)
- Как рождаются бриллианты? (2209)
- Как примерка обуви может превратиться в танец? (2170)
- Где главное место в доме? (2044)
- Куда приводит любовь к Diesel? (2069)
- Как S7 Airlines заботится о своем имидже? (2047)
- Как родителям справиться с тревогой за детей? (2227)
Июль 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как GAP разрушает рекламную кампанию American Eagle? (2332)
- Какие видеоролики придумала нейросеть для Modi? (3012)
- Чему может научить футболист «Атлетико Мадрид»? (3070)
- Как устройство Galaxy стало источником радости? (3107)
Июнь 2025 - Новости Видео Рекламы
- Как сервисы «Сбера» помогают клиентам? (3255)
- Как получить от покупателей самые искренние рецензии? (2883)
- Откуда у футболистов «Зенита» энергия? (2724)
- Как кот помог показать новую функцию iPhone 16 Pro? (3100)
- Почему рекламу веганства запретили в Британии? (2637)
- Как банка Pepsi спасла Людовика 16-го? (2709)


