Самая ужасная реклама года. Список
Декабрь 2004

Авторитетный американский журнал о рекламе Advertisement Age, подводя итоги года, составил список самых ужасных рекламных роликов, появившихся на телевидении за последние 12 месяцев. Образцом безвкусицы было названо видео, рекламирующее презервативы Trojan: в клипе показывались участники "сексуальной олимпиады", обнаженные ниже пояса. Ничего пошлее в этом году не было, утверждают эксперты.
На втором месте – ролик с участием звезды "Секса в большом городе" Сары Джессики Паркер. Помывшись мылом Lux, Сара немедленно превращается в знаменитость. Эксперты по рекламе считают, что создатели ролика здорово подпортили репутацию актрисы, выставившую себя замарашкой, которую может спасти только изрядная головомойка.
В черном списке телерекламы вообще оказалось много роликов, в которых снялись голливудские звезды. Попала в антирейтинг и коллега Сары Джессики Паркер по "Сексу в большом городе" Ким Каттрэл, соблазняющая мужчину с помощью чая Tatley. За чайный разврат девушка отправлена на шестое место.
На третьем месте обошлось без знаменитостей: там обосновался ролик сотовой компании Virgin Mobil, предупредительный сотрудник которой помогает клиентам облегчиться в мужском туалете. Кажется, реклама одного из отечественных сотовых операторов также снималась в общественной уборной.
На четвертой позиции нет общественной уборной, зато уютно расположились горшки, изготовляемые супругой Брэда Питта Дженнифер Энистон. Актриса таким образом продвигает кредитную карту.
На пятом месте сразу три знаменитости – Бритни Спирс, Пинк и Бейонс Ноулз. Девицы в образе гладиаторш рекламируют Pepsi, которую якобы пробовал даже римский император. Пошло и бездарно, заключают эксперты. Да и сами девушки выглядят как-то не очень...
На седьмом (о чайном соблазнении с шестой позиции мы уже писали) – Джордж Клуни, которого, оказывается, можно коварно заманить в новенький ФИАТ, чтобы потом самым гнусным образом… нет, не изнасиловать и даже не соблазнить, а просто увезти на край света.
За Клуни следует Дастин Хоффман, уводящий, точнее, увозящий дочь из-под венца, управляя сверкающей "Ауди".
Замыкает десятку реклама, придуманная циничными журналистами. В ролике, рекламирующем трехмесячную подписку на испанскую газету El Pais, показаны кадры взрыва Всемирного торгового центра. "Это произошло всего за день, представьте, что может случиться за три месяца", - такие титры сопровождают картинку. Странно, что этот шедевр был задвинут на последнее место. Может быть, дело в том, что после ролика у газеты резко выросло число подписчиков и эксперты, оценивая морально-этическую сторону рекламы, не смогли не отдать должного ее эффективности.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Ноябрь 2025 - Дизайн и КреативОктябрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Как привлечь внимание покупателей к маркетплейсу? (413)
- Как сократить расходы бизнеса? (1007)
- Зачем Heinz подружился с Herschel Supply? (892)
- Как «Формула 1» повлияла на рекламу KitKat? (966)
Сентябрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Что такое воппер-пицца? (1568)
- Как рассказать об инновационных услугах аэропорта? (1511)
- Где можно перекусить после ночного клуба? (1439)
- Что вы сделаете ради клюквы? (1756)
- Почему Adidas впала в детство? (1167)
- Как Nike мотивировал марафонцев в Чикаго? (1373)
- Как искупаться в пиве? (1466)
- Что известно Gap о волшебном шкафе? (1532)
- Как из машины сделать игрушку? (1448)
- Как триллер может мотивировать? (1403)
Август 2025 - Дизайн и Креатив
- Как заинтересовать вашего кота? (1952)
- Как Levis отметит юбилей персонажей Disney и Pixar? (1890)
- В какой форме Александр Овечкин будет играть в будущем сезоне? (1991)
- Как Visa помогает уплыть от неприятностей? (1946)
- Чем отличается новый логотип BMW от старого? (1946)
- Как купить квартиру за полцены? (2447)
- Где в Японии можно найти удачу? (2214)
- Над чем Louis Vuitton работал четыре года? (1868)
Июль 2025 - Дизайн и КреативИюнь 2025 - Дизайн и Креатив
- Как получить бесплатную радиорекламу? (1695)
- Когда старый логотип лучше нового? (1760)
- Какую обувь предлагает Crocs фанатам «Южного парка»? (1711)
- Как Dior поддерживает интерес покупательниц к Essence? (1686)
- Как то, чего нет, помогает продвигать то, что будет? (1911)
- Как в рекламе учесть местные особенности? (2018)
- Как Audi увеличивает продажи модели RS3? (2455)


