Европейский Парламент принял директиву "Телевидение без границ"
Декабрь 2006

13 декабря Европейский Парламент принял директиву "Телевидение без границ", которая включает несколько существенных ограничений на трансляцию рекламных роликов на национальных каналах стран ЕС. Особое внимание уделяется защите молодых зрителей. Это выражается в введении запрета на так называемый "product placement" в детских передачах, а также в серьезных ограничениях на размещение рекламы, пишет сетевой ресурс DELFI.
Европейский Парламент поддержал сокращение рекламного времени до 12 минут в час, и установил, что во время трансляции концертов, фильмов и оперных представлений реклама не должна появляться в эфире чаще чем 1 раз в 30 минут.
В детских передачах и выпусках новостей рекламные паузы тоже смогут появляться не чаще 1 раза в 30 минут при условии, что эти передачи по продолжительности превышают эти самые 30 минут.
Так называемый "product placement" (размещение торговой марки или самого товара/услуги в кинофильме, телевизионном фильме или телепрограмме) полностью запрещен в новостных и информационных передачах, детских передачах, а также в документальных и общеобразовательных программах. В будущем на территории ЕС будет запрещена телевизионная реклама алкоголя и табачных изделий. Она сможет появляться лишь во время фильмов, сериалов и спортивных трансляций, когда зрители будут об этом заранее проинформированы.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2026 - Официальная хроникаСентябрь 2026 - Официальная хроника
- За что в Британии запретили рекламу пяти аптек? (294)
- Как трекинговые пиксели подвели под суд компанию Paramount? (656)
Август 2026 - Официальная хроника
- Как в США борются со скрытой политической рекламой? (809)
- Какие ограничения рекламы азартных игр хотят ввести в Великобритании? (871)
- Как Google будет делиться с конкурентами? (1231)
Июль 2026 - Официальная хроника
- Как повлиять на мировоззрение детей? (1806)
- Сколько может стоить решение искусственного интеллекта? (1541)
- Как соцсети смогут выполнить требования Новой Зеландии? (1576)
Июнь 2026 - Официальная хроникаМай 2026 - Официальная хроника
- Как во Франции защищают детей? (1302)
- Никитский ботанический сад в Крыму: маршруты, парки и цветение по сезонам (1119)
- Как реклама попадает в YouTube Premium? (1676)
- Какие новые правила введет Минцифры? (1619)


