Антимонопольщики отменили компенсации за снос рекламных конструкций
Июль 2009

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве обязало столичный комитет по рекламе предоставлять операторам наружной рекламы конструкции только на основании результатов торгов. Об этом пишет газета "Коммерсант". Ранее комитет планировал без конкурсов в качестве компенсации предоставлять операторам рекламные места взамен сносимых конструкций, которые расположены рядом с Кремлем, Новодевичьим монастырем и парком "Коломенское". Требование антимонопольщиков комитет по рекламе намерен оспорить через суд.
В марте 2009 года в ФАС обратилась коллегия адвокатов "Карабаев и партнеры" с жалобой на постановление правительства Москвы от 22 июля 2008 года об освобождении отдельных исторических территорий города от наружной рекламы. По мнению адвокатов, снос рекламных конструкций, производимый согласно постановлению, ограничивает конкуренцию между операторами наружной рекламы. В УФАС жалобу рассмотрели и пришли к выводу, что нарушает конкуренцию не снос конструкций, а предоставление новых взамен ликвидированных.
С прошлого года вокруг Кремля были снесены более 200 рекламных конструкций. В 2009 году будут демонтированы десятки рекламоносителей рядом с Новодевичьим монастырем. Ранее председатель Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров заявил, что в 2010 году исчезнет реклама рядом с парком "Коломенское". По некоторым оценкам, в прошлом году рекламные конструкции в упомянутых трех зонах принесли операторам около 400 миллионов долларов дохода.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"




Январь 2021 - Официальная хроникаДекабрь 2020 - Официальная хроника
- Минимум 5%: столько социальной рекламы должно быть в интернете (83)
- Захотят ли соцсети рискнуть 10% годовой выручки (148)
- Роскомнадзор всерьез принялся за «Радио Свобода» (434)
Ноябрь 2020 - Официальная хроника
- 28 января 2021 года исчезнет реклама табачных стиков (724)
- Теперь использование данных россиян без их согласия запрещено (478)
- YouTube - лидер по распространению фейков в России (506)
- Есть 500 тысяч пользователей? Значит сайт - соцсеть! (451)
- Google плохо работает в России. Необходим стимул (543)
- «ВКонтакте» и Telegram плохо борются с пиратами. Евросоюз недоволен (596)
Октябрь 2020 - Официальная хроника
- Госдума России готовит санкции для YouTube (583)
- Оптимизация поставит на Роспечати крест? (454)
- Яндекс разместил незаконную рекламу экспресс-теста на COVID-19 (603)
- Ради справедливости онлайн-ритейлеров хотят освободить от НДС (612)
Сентябрь 2020 - Официальная хроникаАвгуст 2020 - Официальная хроника
- Власти США заметили монополию Facebook. Для Facebook это добром не закончится (447)
- Врать нельзя даже в подъездах. ФАС научит «Ростелеком» правилам рекламы (640)
- Бросайте курить! Или будете разорены (718)
- Строгий карантин в Москве - очень близок. Две недели решат все (694)
- Введена цифровая маркировка парфюмерии и фототоваров (732)
- Рекламу безалкогольного пива запретят? Есть такое желание у депутатов (899)
- Не платишь штрафы - не надейся на послабления от государства (642)