Официальная хроника
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Антимонопольщики хотят больше штрафов

Октябрь 2004

Официальная хроника - Антимонопольщики хотят больше штрафов

Новосибирское Управление Федеральной антимонопольной службы подвело промежуточные итоги работы за 2004 год.

Федеральная антимонопольная служба появилась в марте этого года, после того, как было упразднено Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

За текущий год Новосибирским управлением ФАС было рассмотрено более 150 заявлений, возбуждено около 60 дел о нарушении антимонопольного законодательства.

В сфере закона «О рекламе» за 2004 год в Новосибирское УФАС поступило 19 заявлений, при этом 6 из них касались одного и того же нарушителя. Кисломолочные продукты под одним и тем же товарным знаком выпускались разными предприятиями на протяжении нескольких лет. Один из производителей решил зарегистрировать это наименование на свое имя, что давало бы ему право запретить использование этого наименование другим производителям. ФАС усмотрел в действиях этого производителя нарушение добросовестной конкуренции. Кроме того, не был соблюден закон «О товарных знаках», по которому не может быть зарегистрирован в качестве товарного знака термин, вошедший во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида.

ФАС следит за соблюдением антимонопольного законодательства в том числе и органами власти. За минувшие месяцы этого года зафиксировано более 30 нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Здесь, по словам представителя Новосибирского УФАС, наиболее распространены нарушения в сферах торговли и пассажирских перевозок.

Сейчас готовится к принятию новый закон, касающийся защиты конкуренции. ФАС предлагает изменить размер существующих штрафных санкций. Сегодня максимальный штраф, предусматриваемый за нарушение в области конкуренции, - 500 тысяч рублей. Для крупных предпринимателей это незначительная сумма. В новом законе ФАС предлагает взимать с нарушителей до 6% от оборота. Для должностных лиц, нарушивших антимонопольное законодательство, планируется наказание в виде лишения права занимать данную должность в течение пяти лет.

http://news.ngs.ru/

8246
Читайте в рубрике "Официальная хроника"
Март 2024 - Официальная хроникаФевраль 2024 - Официальная хроникаЯнварь 2024 - Официальная хроникаДекабрь 2023 - Официальная хроникаНоябрь 2023 - Официальная хроникаОктябрь 2023 - Официальная хроника
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.33