Кризис не мешает рынку рекламы
Май 2009

Компании Sup Fabrik и Mail.Ru, несмотря на падение рынка, продают в Интернете все больше рекламы, пишет "Компьюлента".
В первом квартале 2009 года Sup Fabrik, контролирующая «Живой Журнал», подписала втрое больше контрактов на размещение рекламы, чем годом ранее. В компании ожидают, что за текущий год доля Sup Fabrik на российском рынке медийной рекламы в рублях удвоится и составит 10%.
В 2008 году продажи медийной рекламы в Рунете у Sup Fabrik достигли $250-300 млн, из которых 5% ($12,5-15 млн) пришлось на долю «дочернего» агентства +Sol. 70% выручки Sup Fabrik обеспечивает реклама, а 30% — платные сервисы, электронная коммерция и прочие услуги. Таким образом, общая выручка компании в прошлом году могла составить $18-21 млн.
Генеральный директор Sup Fabrik Аннелис ван ден Бельт объясняет увеличение количества контрактов в январе–марте внедрением технологий, повышающих эффективность рекламы, и увеличением числа сайтов, которые Sup Fabrik предлагает рекламодателям. В прошлом году совладельцем компании стала газета «Коммерсант», и теперь +Sol продает рекламу на ее сайте. Список партнеров +Sol также пополнили Gismeteo.Ru и Indarnb.Ru.
Что касается Mail.Ru, то ее выручка в первом квартале выросла на 40% в рублях относительно прошлогоднего показателя. Директор по продуктам Олег Ильичев полагает, что по итогам 2009 года следует ожидать роста рынка, поскольку компании, сокращая расходы на рекламу, перераспределяют оставшиеся бюджеты в пользу Интернета. /Эльвира Кошкина/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июль 2026 - Интернет МаркетингИюнь 2026 - Интернет МаркетингМай 2026 - Интернет Маркетинг
- Какой будет реклама от нейросети в TikTok? (1259)
- Как Google борется за безопасность? (1050)
- Как продвигать свой канал в Max? (970)
- Как получать заявки из интернета (338)
- Кто стал конкурентом «Яндекса» в борьбе за рекламные бюджеты? (2375)
Апрель 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему стоит размещать рекламу в видеоиграх? (1249)
- Как дело о монополии Google повлияет на поисковый маркетинг? (1133)
- Кто вошел в ТОП-10 онлайн-сервисов по числу рекламных креативов? (20569)
- Как изменилась поисковая строка Google? (1153)
- Сколько продержался поисковик Ask.com? (1484)
Март 2026 - Интернет МаркетингФевраль 2026 - Интернет Маркетинг
- Сколько будет стоить у Яндекса реклама в мессенджере Max? (1284)
- «Яндекс» внедрил нейросетевую модель Argus в рекламную систему (1386)
- Как YouTube экспериментирует на зрителях? (1544)


