Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Adblock надоело бороться с рекламой

Август 2021

Интернет Маркетинг - Adblock надоело бороться с рекламой

Компания Eyeo, которой принадлежат блокировщики Adblock и Adblock Plus, а также одноименный браузер, запустила рекламную платформу Trestle. Разработчик называет ее компромиссом между выбором пользователя и монетизацией. С помощью биржи агентства смогут купить инвентарь и показать объявление аудитории, которая блокирует рекламу. Eyeo оценивает ее объем в 225 млн человек.

Trestle работает как Demand Side Platform (DSP): пользователь заходит на сайт, который участвует в программе Acceptable Ads от Eyeo, площадка отправляет его данные на рекламную биржу/SSP, а та предлагает информацию DSP, где устраивается аукцион. Реклама победителя, сделавшего лучшую ставку, появляется на сайте. Клиентам обещают таргетинг, трекинг и помощь менеджеров, которые разберутся со стратегией, размещением и аналитикой.

На данный момент Acceptable Ads предполагает размещение статичных баннеров с пометкой «реклама» на топовых местах. В Eyeo уверяют, что заказчики получат молодую, продвинутую аудиторию, которую сложно охватить из-за любви к блокировщикам.

«Мы знаем наших пользователей. А также мы знаем инвентарь издателя», — заявляют создатели Trestle. Однако издатели не в восторге от идеи Eyeo. «Они держат нас в заложниках и поэтому могут выбирать, когда показывать рекламу, и забирают свою долю. В полиции это назвали бы вымогательством. Ты не можешь быть блокировщиком рекламы и развивать рекламную сеть. Выбери какую-нибудь одну сторону», — жалуется Adweek один из собеседников, представляющий интересы паблишеров.

Adexchanger сообщает, что в прошлом году Acceptable Ads принесла компании более $50 млн. Среди крупнейших донаторов — Google, Criteo, Taboola и Outbrain.

Trestle избавляет агентства от необходимости пользоваться услугами adtech-посредника. Управляющий менеджер платформы Ади Падье отметил снижение враждебности по отношению к блокировщикам и появление у руководителей агентств желания работать напрямую с Eyeo.

Собственная платформа Eyeo, как заявляет Падье, не будет блокировать теги сервисов DoubleVerify, Integral Ad Science и других вендоров, участвующих в программе Acceptable Ads. За счет этого у клиентов появится возможность отслеживать размещение рекламы, чего не было при работе через посредников.

По данным PageFair, в 2021 г. 63 сайта из топ-100 Comscore, которые зарабатывают на рекламе, партнерились хотя бы с одним блокировщиком. Самой популярной программой является именно Acceptable Ads, к ней присоединились 52 издателя.

2306
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.86