Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Сайты с рекламой алкоголя попадут в список запрещенных интернет-ресурсов

Апрель 2021

Интернет Маркетинг - Сайты с рекламой алкоголя попадут в список запрещенных интернет-ресурсов

Интернет-ресурсы, где показывается реклама алкоголя, могут начать вносить в реестр сайтов с запрещенной информацией. Соответствующие поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» внесены на рассмотрение в Госдуму. На это обратила внимание газета «Коммерсантъ». Авторами законопроекта стали депутаты «Единой России» Виталий Милонов и Владимир Афонский.

Нелегальный рынок продажи алкоголя в интернете продолжает расти, а реклама алкогольной продукции распространяется в сети «практически беспрепятственно и во многом безнаказанно», говорится в пояснительной записке. Сейчас блокировать онлайн-площадки, размещающие незаконную рекламу, можно только по решению суда, однако на практике этого не происходит, отмечают авторы законопроекта.

«Между тем реклама алкоголя в Интернете не сводится к распространению информации о возможности его приобретения дистанционным способом, но также включает в себя привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке любым способом, в любой форме и с использованием любых средств (понятие рекламы в федеральном законодательстве введено п. 1 ст. 3 Федерального закона “О рекламе”)», — говорится в пояснительной записке.  

В 2018 г. нелегальные продажи алкоголя в Рунете увеличились на 23%, до 2,1 млрд руб. Эксперты обнаружили 4 тыс. сайтов, торговавших алкоголем онлайн.

2257
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.17