Социальные сети
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Фейковый TikTok предлагает монетизировать контент

Март 2021

Социальные сети - Фейковый TikTok предлагает монетизировать контент

В российском интернете появился фейковый аналог TikTok. Об этом «Коммерсанту» рассказал ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско. Сайт tiktok-business.ru имитирует версию приложения для блогеров — со встроенной монетизацией контента. В настоящем TikTok такая возможность не предусмотрена.

Подобные ресурсы используются для кражи популярных аккаунтов. Пользователь переходит по ссылке, вводит свой логин и пароль, после чего попадает на официальную страницу соцсети. Данные для входа отправляются к мошенникам.

Как отмечает Александр Вураско, схема кражи аккаунтов через приложения для бизнеса стала популярной в последние полгода. По словам экспертов, опрошенных «Коммерсантом», фальшивые страницы есть практически у всех соцсетей. TikTok уже направил жалобу и запрос на блокировку фейкового сайта.

Цель фальшивых страниц — сбор персональных данных потенциальных пользователей, рассказал ведущий эксперт направления «Информационная безопасность» IT-компании «Крок» Александр Черныхов. Он также предположил, что появление аналога TikTok — признак «новой волны более таргетированного фишинга».

Во втором квартале 2020 г. TikTok стал самым прибыльным неигровым приложением. По данным Sensor Tower, в III квартале пользователи потратили в соцсети на 800% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. В конце 2020 г. Россия вышла в европейские лидеры по аудитории TikTok, как выяснила исследовательская компания eMarketer. В начале 2021 г. приложение вошло в топ-5 соцсетей среди пользователей Рунета, говорится в исследовании «Левада-Центра» (внесен Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

1994
Читайте в рубрике "Социальные сети"
Март 2024 - Социальные сети
    Февраль 2024 - Социальные сетиЯнварь 2024 - Социальные сетиДекабрь 2023 - Социальные сетиНоябрь 2023 - Социальные сетиОктябрь 2023 - Социальные сети
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    3.87