Издатели самостоятельно оценили рынок рекламы в прессе
Март 2009

Семь крупных издательских домов, совместно контролирующие около 60 процентов рынка прессы, самостоятельно оценили рекламную выручку прессы, пишут "Ведомости". По данным издателей, рублевые доходы от рекламы в российской прессе за год выросли на 8,5 процента.
Это расходится с данными Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в середине февраля сообщившей о росте рынка на одиннадцать процентов. В соответствующем релизе АКАР подчеркивалось, что оценка роста является предварительной.
Издатели составили письмо в АКАР, под которым подписались представители "Коммерсанта", Hachette Filipacchi Shkulev, "Интермедиагрупп", Independent Media Sanoma Magazines, "Бурды", "7 дней", "Аргументов и фактов" и "Комсомольской правды". Точное содержание письма не раскрывается, однако издатели, по данным "Ведомостей", недовольны оценкой АКАР.
Согласно АКАР, за год рекламные доходы прессы выросли с 51,9 до 57,6 миллиарда рублей, то есть на 11 процентов. При этом рекламная выручка газет выросла в 2008 году на 18 процентов, журналов - на 16 процентов, а рекламных изданий - сократилась на один процент.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Сентябрь 2026 - Новости Медиа и СМИАвгуст 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Какой рекламный продукт подготовили в «Европейской медиагруппе»? (391)
- Как снижение органического трафика повлияло на расходы издателей? (558)
- Как СТС отметил свое 30-летие? (1094)
Июль 2026 - Новости Медиа и СМИИюнь 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Водитель пошёл на конфликт, но Константин Буряченко не дал втянуть себя в дорожную войну (625)
- Как в 2026 чувствуют себя российские радиостанции? (1289)
Май 2026 - Новости Медиа и СМИАпрель 2026 - Новости Медиа и СМИ
- Какая громкость должна быть у рекламы? (1787)
- Как PMC стала крупнейшим цифровым издателем? (1928)
- Как газете увеличить число подписчиков? (1839)
- Как развивается спутниковое ТВ? (1981)
- Как меняются рекламные возможности онлайн-ТВ? (2251)


