Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

VTimes умер. Да здравствует новое издание!

Июнь 2021

Новости Медиа и СМИ - VTimes умер. Да здравствует новое издание!

Команда издания VTimes, которое объявило о закрытии из-за признания «иностранным агентом», планирует создать новое СМИ. Об этом в прощальной почтовой рассылке написал редактор издания Кирилл Харатьян.

«Надо признаться, что, несмотря на грусть и невнятные внешние обстоятельства, бросать дела мы все-таки не будем. Поэтому: не отписывайтесь от этой рассылки — и мы будем присылать вам наши статьи и мнения экспертов, но это будет новый ресурс», — написал Харатьян.

Он добавил, что название для нового издания еще не придумали, но оно точно будет начинаться на букву V.

Один из трех редакторов издания Борис Сафронов рассказал «Медузе», что подробностей о новом проекте пока нет, но он точно будет «более камерным и без каких-то иностранных денег». «Повестку постараемся сохранить: экономика, финансы, бизнес, экология, образование, анализ и комментарии важных событий и трендов», — добавил он. Издатель VTimes Александр Губский в новом СМИ участвовать пока не планирует.

14 мая 2021 года российский Минюст включил VTimes в список СМИ-иноагентов. Спустя три недели издание объявило, что прекратит работу 12 июня, в День независимости России.

В редакции объяснили, что ярлык «иноагента» разрушил их бизнес-модель. Рекламодатели и партнеры не понимают, как сотрудничать с изданием, а добровольных пожертвований читателей не хватает.

VTimes было создано в конце июля 2020 года журналистами «Ведомостей», которые уволились в знак протеста против действий нового руководства газеты. В их числе — бывшие заместители главреда Александр Губский, Борис Сафронов, Филипп Стеркин и Кирилл Харатьян.

1782
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.40