В Беларуси создан новый туристический символ
Март 2012

Презентация нового туристического символа Беларуси, разработанного компанией «Будзьма беларусамі!» на основе образов древнего цмока (цмок - белорусский дракон), состоялась 1 марта 2012 года.
Новый символ - часть коммуникационного проекта кампании, который способствует формированию современного культурного кода и визуального пространства Беларуси на основе национального, белорусоцентричного подхода. В рамках первого «цмок-тура» и в поддержку нового символа был создан ролик под названием «Страна цмоков. Рисуем вместе».
В ролике снялись известные в Беларуси люди, партнеры компании «Будзьма беларусамі!», к которым применимо понятие «огонь в глазах и в сердце».
«В белорусском обществе наблюдается значительный интерес к брендингу страны, разработке символики малых и больших городов. Мы предложили в качестве туристического символа страны цмока, которого считаем очень харизматичным персонажем отечественной мифологии. Пока у белорусского «коллеги» шотландской Несси нет своего имени, но это дело времени», ‑ отметила Алена Маковская, координатор компании «Будзьма беларусамі!»:
Проект начался в октябре 2011 года, когда известный белорусский журналист Дмитрий Новицкий отправился искать цмока на Полесье. Позже историю и характер мифологического существа обсуждали в различных СМИ и популярных молодёжных интернет-порталах, в социальных сетях.
Позже известный белорусский режссер и мультипликатор Юлия Рудицкая (режиссёр анимационного фильма «Будзьма беларусамі!»), создала несколько оригинальных образов цмока. По итогам интернет-голосования был выбран лучший, по мнению читателей, вариант.
«Будзьма беларусамі!» продолжит «цмок-туры» и после 1 марта. Планируется специальная программа для руководителей турфирм, владельцев агроусадеб, а также для журналистов и блоггеров, представителей культурных организаций.
Во время презентации Алена Маковская также отметила: «Нам кажется, стоит значительно расширять круг заинтересованных в поиске новых интересных символов и богатых образов, которые соответствуют белорусской ментальности и основываются на традициях и истории. Это касается не только туризма, но и самых разных сфер деятельности. Например, специалисты считают, что отечественным производителям-экспортёрам сегодня остро не хватает ярких белорусских названий для своей продукции, чтобы выделиться из общей массы и подчеркнуть качество марки «Зроблена ў Беларусі».
Для продвижения проекта в рамках фестиваля журналистики «Твой стыль» кампания «Будзьма беларусамі!» основала номинацию «Страна цмоков. Старые-новые символы Беларуси». Лучший журналистский материал по теме будет награждён 25-27 мая в Гродно.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июль 2026 - Дизайн и КреативИюнь 2026 - Дизайн и Креатив
- Как изменится дизайн Coca-Cola? (90)
- Что общего у всех продуктов «Пиканта»? (165)
- Чем люди готовы пожертвовать ради куска Pizza Hut? (881)
- Как «Бургер Кинг» расширяет круг своих поклонников? (909)
- Чем можно заменить штрафные футбольные карточки? (683)
- Что входит в «Миньонбум» от Rostic’s? (784)
- Какие орехи могут содержать микропластик? (927)
- Как арендовать Ford Everest на Airbnb? (1145)
Май 2026 - Дизайн и Креатив
- Зачем Louis Vuitton собственный пляж? (1366)
- Как HBO Max анонсировал третий сезон «Дома дракона»? (1356)
- Кто стал источником вдохновения для Louis Vuitton? (1234)
- Как узнать свой истинный возраст? (1269)
- Какую рекламу подготовила Coca-Cola к Чемпионату мира по футболу? (1125)
- Как сделать афишу для мероприятия: композиция, шрифты, печать (335)
- Как получить уникальную вещь? (1327)
- Как выглядят бои без правил за газировку? (1253)
- Когда названия ресторанов не имеют значения? (1464)
Апрель 2026 - Дизайн и Креатив
- Как можно выиграть кроссовки Nike лимитированной серии? (1291)
- Как Heinz предлагает защищать одежду от пятен кетчупа? (1487)
- Как в Эквадоре реклама спасает людей? (1578)
- Какие люди нравятся страховой компании ahm? (1799)
Март 2026 - Дизайн и Креатив
- Как Audi испортила шоу Mercedes-Benz? (1514)
- Когда неудача конкурента - поле возможностей для тебя? (1777)
- Как изменился крокодил Lacoste? (1863)
- Как Pepsi связала футболиста и повара? (1655)
- Как очистить кредитную историю? (1904)
Февраль 2026 - Дизайн и Креатив
- Как неприятность превратить в PR-акцию? (2037)
- Какого цвета изменения в жизни? (1881)
- Как Nike превратил футболистов в киногероев? (1935)
- Где можно съесть роял с сыром? (1814)
- Как «Порше» борется за выживание? (1784)
- Где можно расслабиться? (1879)
- Какой продукт McDonald’s - самый узнаваемый? (1683)
- Как меняется Sprite? (1793)
- Как Amazon помогает сохранить привычную жизнь? (1698)
- Почему в Австрии дорогое электричество? (1729)
- Как «ВкусВилл» рассказал о своих товарах? (1537)
- Чем готов поделиться Cadbury? (1428)
- Как Tom Ford анонсировал показ одежды осень-зима 2026? (1528)
- Чью рекламу запомнили зрители прошедшего Супербоула? (1523)
- Как совместить нужное с полезным? (1478)
- Как дизайн может навредить человеку? (1507)
- Насколько маленьким может быть автомобиль Fiat? (1604)
- Как показать мороженое в солнечный день? (1845)
- Как Dove использовала Reddit? (1804)
- Как Cup Noodle вешает японцам лапшу на уши? (1512)
- Как показать прочность смартфона Xiaomi? (1508)
- Рекламный креатив: как реализовать идею и довести до результата (817)


