Роботы в магазинах Перми в качестве креативной рекламы
Апрель 2014

На днях в нескольких торговых центрах Перми запустили роботов-промоутеров. Два таких промобота появились в торговом центре «Колизей», еще один – в гипермаркете «Семья». В ближайшее время еще один появиться в магазине «Семья» в ТЦ «Столица».
Это - роботы-промоутеры, которые двигаются по залу, разговаривают с покупателями и рассказывают о товаре или конкретном отделе (это задается в настройках). Например, в «Колизее» робот в ближайшее время сможет рекламировать магазины, находящиеся в ТЦ, пояснили разработчики. Пока он просто колесит по фойе, где люди его разглядывают, пытаются задавать вопросы. «Некоторые пугаются», – рассказали разработчики, которые на первых порах контролируют его работу.
Как сообщил один из создателей промобота Олег Кивокурцев, до конца года 11 роботов должны быть внедрены у компаний-заказчиков. Помимо пермских магазинов, их заказали «Камская долина», отель «Урал», «ИнтеллектСтрой», два робота останутся в ПНИПУ, еще два отправятся в Екатеринбург и Москву.
Напомним, промобот – это пермская разработка. Его создали в «Малом инновационном предприятии «Интеллект». Основными учредителями этого ООО являются предприниматель Алексей Южаков и пермский политех (ПНИПУ). В качестве эксперимента первый такой промобот был запущен минувшей осенью в гипермаркете «Семья», где он продавал розы. К концу прошлого года разработчикам удалось собрать пул из 11 заказов. Таким образом, в Прикамье началось серийное производство роботов.
Сборка первой партии сейчас продолжается. По словам разработчика, пластиковые компоненты производит российское предприятие, электронные – привозятся из Китая, а собирают роботов пермские специалисты здесь, в Перми. У каждого робота будет индивидуальный номер и пометка «Сделано в России».
Надо сказать, что за последний год в Перми появилось сразу несколько видов инновационной рекламы. Помимо промобота, это, например, «виртуальные промоутеры» – своего рода голограммы человека, говорящие манекены.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Дизайн и КреативНоябрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Как быстро продать 10 тысяч штук часов Seiko 5 Sports? (91)
- Какие товары из IKEA принесут радость? (528)
- Где можно проверить громкость и мощность своего крика? (581)
- Какой цвет станет главным в 2026? (591)
- Какими бургерами питается Губка Боб? (809)
Октябрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Как от McDonalds получить носки в подарок? (1367)
- Какой новогодний подарок - универсальный? (1219)
- Какие помидоры выбирает Heinz для кетчупа? (1462)
- Как Puma поможет выделиться из толпы? (1185)
- Как получить интерьер жилища своей мечты (217)
- Как привлечь внимание покупателей к маркетплейсу? (1381)
- Как сократить расходы бизнеса? (1445)
- Зачем Heinz подружился с Herschel Supply? (1153)
- Как «Формула 1» повлияла на рекламу KitKat? (1227)
Сентябрь 2025 - Дизайн и Креатив
- Что такое воппер-пицца? (1877)
- Как рассказать об инновационных услугах аэропорта? (1790)
- Где можно перекусить после ночного клуба? (1708)
- Что вы сделаете ради клюквы? (2021)
- Почему Adidas впала в детство? (1430)
- Как Nike мотивировал марафонцев в Чикаго? (1615)
- Как искупаться в пиве? (1685)
- Что известно Gap о волшебном шкафе? (1740)
- Как из машины сделать игрушку? (1654)
- Как триллер может мотивировать? (1609)
Август 2025 - Дизайн и Креатив
- Как заинтересовать вашего кота? (2114)
- Как Levis отметит юбилей персонажей Disney и Pixar? (2073)
- В какой форме Александр Овечкин будет играть в будущем сезоне? (2118)
- Как Visa помогает уплыть от неприятностей? (2045)
- Чем отличается новый логотип BMW от старого? (2046)
- Как купить квартиру за полцены? (2555)
- Где в Японии можно найти удачу? (2313)
- Над чем Louis Vuitton работал четыре года? (1939)
Июль 2025 - Дизайн и Креатив
- Как получить бесплатную радиорекламу? (1752)
- Когда старый логотип лучше нового? (1829)
- Какую обувь предлагает Crocs фанатам «Южного парка»? (1771)
- Как Dior поддерживает интерес покупательниц к Essence? (1762)
- Как то, чего нет, помогает продвигать то, что будет? (1992)
- Как в рекламе учесть местные особенности? (2072)
- Как Audi увеличивает продажи модели RS3? (2519)


