Дизайн и Креатив
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Злую шутку сыграл со своими подписчиками издательский дом "Коммерсантъ"

Декабрь 2005

Дизайн и Креатив - Злую шутку сыграл со своими подписчиками издательский дом "Коммерсантъ"

"Подписка о невыезде. Уведомление о вручении", - именно это - черным по белому - написано на больших конвертах, которые получили сегодня многие москвичи. Внутри – лист бумаги форматом А4, выглядит как официальный документ, с гербом и надписью "Межведомственная служба надзора за оборотом государственной и деловой информацией". Далее – адрес, телефоны и номер приказа. Следом крупным шрифтом – "Подписка о невыезде". "Уважаемый Гражданин Российской Федерации, - говорится в тексте, - Вы подозреваетесь в намерении получать честную, непредвзятую и объективную информацию". Неудивительно, что после слова "подозреваетесь" и заголовка "подписка о невыезде" многие граждане, а особенно пожилые, схватились за сердце. И уже не столь внимательно вчитались в следующее предложение – "Поэтому Вы автоматически причисляетесь к потенциальным подписчикам изданий издательского дома "Коммерсантъ". И уже только из следующей фразы становится понятно, что всё это послание – лишь обыкновенная реклама. Цитирую: "В этой связи Вам вручается подписка о невыезде, которая даёт право на оформление и получение подписки на издания БЕЗ ВЫХОДА из дома и офиса".

Далее следует обычный рекламный текст. Многие люди действительно воспользовались указанным в письме телефоном. Но вовсе не для того, чтобы подписаться. В справочной издательского дома "ЭХУ" сказали, что сегодня к ним поступило уже множество звонков от возмущенных москвичей, которых не на шутку напугал столь экстравагантный рекламный ход. "Такого рода реклама – незаконна, так она возбуждает панику среди населения", - сказала "ЭХУ" начальник отдела рекламы Федеральной антимонопольной службы Ирина Василенкова. Между тем в самом "Коммерсанте" нам сказали, что письмо – это обыкновенная акция по стимулированию подписки на следующий год. "И этим мы не хотели никого обидеть", - заверила директор по маркетингу Алла Малахова. То же сказал нам и заместитель коммерческого директора издательского дома Эдуард Месхидзе. "Нормальный человек, - отметил он, - который не замешан в черных делах, получая такое письмо не должен испытывать какие-либо неудобства", - конец цитаты. Между тем, специалисты считают, что граждане, пострадавшие от подобной рекламы, могут обратиться в суд, передает радиостанция "Эхо Москвы".

8233
Читайте в рубрике "Дизайн и Креатив"
Апрель 2024 - Дизайн и КреативМарт 2024 - Дизайн и КреативФевраль 2024 - Дизайн и КреативЯнварь 2024 - Дизайн и КреативДекабрь 2023 - Дизайн и КреативНоябрь 2023 - Дизайн и Креатив
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.40